Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 22081844 • paleokontakt

В Средиземном море нашли древнее судно с амфорами

У берегов Италии нашли старинный корабль с амфорами под масло и вино. УСредиземное море с давних пор это район активного мореплавния. По этой причине за многие сотни лет на дне моря скопилось очень много потонувших транспортных средств разных времен и народов. Многие просто без груза покоятся на дне морском, а некоторые с довольно интересными находками. У берегов Италии в 18 километрах от побережья Генуи обнаружили совершенно уникальную находку, древнеримский корабль в отлично сохранившемся виде. Корабль назывался Navis Oneraria. Покоится судно в акватории на глубине 75 метров. Найти этот уникальный корабль Navis Oneraria удалось с помощью специального подводного роботизированного исследовательского комплекса. Начали искать в этом месте потому как рыбаки сказали что сети порой в этом районе вытаскивают древние артефакты. Как оказалось корабль потерпел крушение примерно 2000 лет тому назад по пути из Испании в Италию. На борту было порядка 200 больших амфор с грузом вина, масла и маринованной рыбы.
В те далекие времена в основном товарный обмен был распространен. По тому что ученые обнаружили можно точно сказать, что весь груз был в основном из продуктов питания.
Исследование корабля дало поразительно точные данные о периоде постройки этого судна. Это период между 1 в нашей эры и 1 веком до нашей эры. То что корабль потонув попал в ил и как бы законцервировался позволило ему пролежать практически не тронутым до нашего времени.
На данное время ученые решают как же поднимать находку чтоб она не разрушилась и радовала глаз пытливого туриста в каком нибудь итальянском музее.
Запись сделана 2013-08-23
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

корабль обнаружили основном


Яндекс.Метрика