Можно ли создать искусственные эритроциты?

Можно ли создать искусственные эритроциты?
В Шотландии ученые в лабораторных условиях создали клетки эритроцитов, которые можно использовать во врачебной практике.
Как оказывается на данное время многое может современная медицина и даже эритроциты понемногу научились создавать. Пока опыт увенчался успехом лишь на базе лабораторного эксперимента в котором все же удалось создать некое подобие кровяных клеток эритроцитов. Как утверждают ученые, те клетки, что были получены опытным путем вполне подходят для использования в крови пациентов. Крови в будущем будет для операций хватать и не нужны будут доноры в таком большом объеме как сейчас. Многие операции без переливания крови не проходят, любая существенная травма чревата потерей крови и если вовремя не влить недостающий объем, то смерть наступит от потери крови.
Как рассказал о эксперименте один из ученых, то в годе опытного эксперимента удалось воссоздать красные клетки крови, которые можно в будущем использовать в медицине. На данное время в научном центре переливания крови в Шотландии на такого рода эксперименты было уже потрачено более 8,5 млн долларов.
Выработка эритроцитов это та же регенеративная медицина в действии, это то же направление что и производство тканей, выращивание стволовых клеток и на их основе разных тканей, но с некоторыми специфичными особенностями. Эритроциты есть смысл делать только в больших масштабах, единичные экземпляры не строят погоды в медицине. Но есть еще одна особенность, делать нужно в больших количества, а качество должно быть штучное.
Эритроциты искусственного производства это по своей сути обычная клетка отрицательного резус-фактора нулевого типа, по своей сути эти клетки можно будет использовать для любого человека. Эритроциты сделанные в лаборатории подойдут людям любого типа и ко всему прочему они изначально стерильны и не заражены какой либо вирусной инфекцией. Те же эритроциты, что берут у людей доноров не всегда имеются в избытке и здоровы. От доноров эритроциты получают и они живые всего 120 дней. С лабораторными эритроцитами все гораздо проще и понятнее, их срок начинает действовать с момента вливания.
Изготавливают искусственные эритроциты из кирпичиков, на их строительство идут обычные стволовые клетки. В клинике такие вот клетки будут испытывать в 2016 году.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


ЗДОРОВЬЕ!
Технологии будущего в борьбе с малярией
Малярию разносит особый малярийный комар, как защититься от него, как запретить ему кусать человека и разносить заразу? Ученые считают, что пока возбудитель малярии невидим для иммунной системы он успевает проникнуть в тело клетки крови, если сделать возможным чтоб стражи организма Т-клетки обнаруживали потенциальную угрозу на самом раннем вторже...




ЗДОРОВЬЕ!
Можно ли создать искусственные эритроциты?
Как оказывается на данное время многое может современная медицина и даже эритроциты понемногу научились создавать. Пока опыт увенчался успехом лишь на базе лабораторного эксперимента в котором все же удалось создать некое подобие кровяных клеток эритроцитов. Как утверждают ученые, те клетки, что были получены опытным путем вполне подходят для ...




Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика