Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Ученые считают, что Плутон скорее планета, чем не планета

Ученые считают, что Плутон скорее планета, чем не планета
Ранее Плутон считался планетой, но потом его от туда удалили, теперь вот опять решили восстановить старое звание и дать второй шанс маленькой и далекой планете
29 апреля в последний раз разноплановые эксперты собирались в тесном кругу дабы решить судьбу Плутона. Ученый народ хотел бы определиться со статусом планеты, Плутон это все же планета или нет. Большая часть из всех присутствующих на симпозиуме заявила о желании вернуть Плутону статус планеты, все за многие годы привыкли к тому, что Плутон планета и тот факт, что кто то решил отобрать у Плутона планетный статус уже не нравится все большему числу астрономов. Можно было бы и не наблюдать за этаким повторяющимся шоу, если бы не привычка с детства считать Плутон все же планетой.
Наверное было бы правильным, если бы были определены точные рамки того, что ученый мир должен называть планетой, а что не может быть планетой, так как не вписывается в утвержденные параметрами рамки. На данное время планетой как бы считается большое тело, которое из за своей довольно большой массы принимает круглую, форму. Но это тело по массе все же не такое большое, чтоб в следствии большого давления (прямая связь с величиной массы) в центральной области возникала термоядерная реакция. Как к примеру происходит в недрах Коричневых карликов. Коричневый карлик в принципе рождается так же из протопланетного диска, но в следствии того, что не добирает по массе до критической величины, так и остается слегка теплой, но очень большой планетой или все же звездой.. Тут тоже критерий оценки тоже очень и очень неопределенный.
С тем что называется планетой мы как бы определились, хотя у ученых с 2006 года несколько иное представление о том, что же может быть и называться планетой? По этой новой теории, Плутон уже вовсе и не планета. По новой версии планета если она реально планета, должна вращаться возле Солнца по своей орбите. Форма тела должна быть круглой, а так же иметь чистое, расчищенное пространство на своей орбите, астероидов по пути должно быть минимальное количество. Но по последнему пункту как то последнее время все же вопросов набежало больше, потому как не только у Плутона на орбите много астероидов. Про статус Плутона стали спорить после того, как аппарат НАСА New Horizons пролетел рядом и сделал поразительно точные замеры параметров планеты. Дело было в 2015 году. На Плутоне нашлись и горы и даже возможно под толстым слоем льда водный мир. Даже атмосфера была зафиксирована, хотя очень и очень прозрачная. В общем новые данные появившиеся в обойме ученого мира двигают мысль в русле того, что Плутону все же стоит верную его былой статус и не считать планету астероидом.

«Плутон — это планета, смиритесь». Глава миссии «Новые Горизонты» Алан Стерн

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Ранее, точнее во времена СССР в сторону Венеры летало очень много русских аппаратов, планету так и называли «Русской планетой». Так видимо было раньше, сейчас уже нет СССР, а у русских нет денег на такие амбициозные проек... (2021-06-11)
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чт... (2021-03-10)
По версии ученых, Марс постепенно испаряется... По версии ученых, Марс постепенно испаряется... Если в космос улетает огромное число молекул воды, то это как минимум означает, что на Марсе полно воды. Это очень даже хорошо для будущих марсианских миссий. Воды нашлось в тонкой марсианской атмосфере не так уж и много,... (2021-02-17)
Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Если академики от науки не напутали чего в очередной раз, то наша планета выходит бороздит просторы космоса уже порядка четырех миллиардов лет. Как можно видеть, за столь внушительный период ни что грандиозное не уничт... (2020-08-21)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика