Разрабатывается система по сбору льда на Луне в автоматическом режиме
![]() С Земли стартует ракета, а дальше ее ведет к цели уже некий умный софт в задачу которого положено собирать и транспортировать к указанному месту водяной лед. |
Если верить ученым, то гдето на полярных шапках, где то на приграничных просторах в кратерах есть водный лед, который при желании можно добывать и транспортировать к месту переработки в кислород и воду, все по желанию. Если человечество планирует постоянно изучать Луну и содержать там свою базу, то без водного льда такой проект утопичен, потому как стоить поддержание жизни в таком лунном доме будет крайне дорого, даже кислород и воду нужно будет возить с Земли.
Если есть в наличии водный лед, то это уже значит, что у будущих миссий будет водород для отопления и кислород для дыхания, да и вода попить найдется. Многие ракеты летают как раз на водороде как топливо и кислороде как окислитель, так что даже космические корабли с реактивной тягой можно будет лихо заправлять на Луне.
В НАСА понимают, что без выделения денег на развитие направления по сбору лунного льда, ни чего не получится само собой и поэтому анонсировали программу «Break the Ice Lunar Challenge». Пока что в рамках программы есть фонд в размере 500000 долларов и его может освоить тот стартап, который предоставит самый передовой способ сбора льда на Луне. Если собрать управляемый ракетный модуль для сбора льда, то его всегда можно будет минимально тратят средства переделать на сборщик чего то еще. Сейчас все кто в теме подают свои разработки, победитель будет объявлен 13 Августа 2021года. Masten-Lunar Outpost-Honeybee Robotics, как знающая тему команда разработчиков принимает участие тоже в данном проекте. Инженеры хотели бы использовать уже разработанную ракету Rocket Mining System и луноход для сбора льда на Луне. Лунный ровер довольно внушительного размера и весит 818 кг. Как сама система сбора будет реализована одному Богу известно, но то что монстры в теме, это уже интересно. Если такая система заработает, то за день из кратера она сможет автоматом собирать до 1200 кг чистого водного льда. Не трудно подсчитать, что это примерно 420 тыс тонн водного льда в год. Луноход будет тот же добытый лед использовать как топливо и сможет работать на Луне до пяти лет. Осталась малость, нужно чтоб в НАСА профинансировали проект Rocket Mining System и тогда США будут легко добывать лунный лед.
Если деньги будут,то уже есть посадочный модуль,который вылетит на ракете SpaceX Falcon 9 уже через пару лет. Наверное в пустую ракету такого класса гонять не будут, на Луну опять полетит что то громадное и важное.
Пока же компания Lunar Outpost разрабатывает ровер Rocket Mining System, а компания Honeybee Robotics разрабатывает набор технических решений по очистке льда прямо по месту добычи, технология именуется как - PlanetVac. Ждем и надеемся, что из затеи выйдет что то полезное.
Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!












Русский космос








SPACE - NEWS

Резюме•Вакансии•Мобильные новости•Гостевая книга•Архив новостей• ЧП Маркелов•Луганский юзербар•Флэш часы•Знакомства в Луганске• Жд Вокзал•Авто Вокзал•Цветы •Луганские Такси •Погода в Луганске• Аэропорт в Луганске•Карта Луганска•Космос•Игры•Новости•Фильмы •Здоровье•Софт Анимашки•Рецепты•Огород •Наука•Блоги• Луганские предприятия• Анекдоты•ISQ•Фотоальбом•Радио •Телевидение•TV Программа•Луганские объявления• Рефераты •Телефоны •Электромонтаж
Новости Космос
Восход Заход Солнца
Титлы
Реклама
22 *
Информер SPACE для сайта