Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Вот и дождались, зонд Кассини скоро прекратит свое существование в атмосфере Сатурна

Вот и дождались, зонд Кассини скоро прекратит свое существование в  атмосфере Сатурна
Зонд Кассини выполнил свое предназначение! Программа выполнена, можно идти на таран Сатурна, что в скором времени и произойдет.
Начало такому катастрофическому дефиле было положено еще на подлете к спутнику Сатурна Титану, после облета этого объекта дальше путь был так спроектирован, что зонд полетел во внутреннюю область между спутником и планетой.
Последний пролет по орбите возле Титана был совершен 11 сентября. Вот и все, зонд в кольцах летал целых 13 лет. Все как бы четко предопределено и зонд разрушится.
Зачем это делать? Пока четкого ответа нет, видимо какой то ресурс на зонде уже так себя израсходовал, что даже консервация не возможна, в будущем аппарат просто хлам и не более того.
После последнего облета Титана, зонд Кассини получил дополнительный толчок и с большим ускорением двинулся в сторону своей погибели. Вот уже и пятница пришла, сегодня 15 сентября и это как раз тот день, когда зонд разрушится, но прежде чем он рассыпется на кусочки, камера сделает сотни снимков приближающегося Сатурна и его колец.
Ученые намерены так же все сделать так, чтоб камеры Кассини работали в режиме реального времени, передавали все не сохраняя в свою память. Все что будет снято, все будет отправлено на Землю. Таким образом ученые увидят самые последние секунды жизни столь наукоемкого аппарата. Зонд после входа в плотную атмосферу Сатурна разрушится примерно на третей минуте. Сперва все разрушится, потом разогреется и в конечном итоге просто испарится. Это решили провернуть лишь для того, чтоб не заражать мусором луны Сатурна. Ведь как не стерилизуя зонд, он все равно имеет на борту какие то микро споры с Земли и если такой зонд попадет на благодатную почву, то вероятность биологического заражения будет очень высокой. Почему ученые так беспокоятся о месте крушения? Да все видимо потому, что с большой долей вероятности Энцелад и Титан имеют биологическую микрофлору, отличную от земной.
Наземная станция слежения в Калифорнии, сейчас получает самые последние данные о полете Кассини, если верить последним данным, то примерно в 13.21, обратно сигнал дойдет лишь спустя 1 час 23 минуты, далеко это однако и даже на скорости 300 тыс км в секунду нужно больше часа времени.
Ученые предполагают, что компьютер и датчики на Кассини в последний момент сообщат о «катастрофе». Миссия Кассини обошлась в 3.2 миллиарда долларов, это проект и Европы и США. Стартовал этот зонд еще в прошлом веке в 1997 году, на научную позицию зонд стал в 2004 году. Сперва был выброшен зонд «Гюйгенс» на Титан, а дальше все свелось к наблюдениям с фотоаппаратом на огромном удалении от Земли. Кроме того датчики фиксировали все время разные интересные аномалии, в общем цель оправдала средства, получен огромный архив материалов, которые будут изучать еще не один год.

Большой финал «Кассини»

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Дождь из жидкого метана на Титане, спутник Сатурна Дождь из жидкого метана на Титане, спутник Сатурна Дождь из метана на Северном полюсе Титана, спутнике Сатурна, как то не привычно, на Земле такого ни когда неувидеть, тем не менее все это реально существует на спутунике Сатурна, Титане. Доказательства были получены с пом... (2020-07-07)
Вот и дождались, зонд Кассини скоро прекратит свое существование в  атмосфере Сатурна Вот и дождались, зонд Кассини скоро прекратит свое существование в атмосфере Сатурна Начало такому катастрофическому дефиле было положено еще на подлете к спутнику Сатурна Титану, после облета этого объекта дальше путь был так спроектирован, что зонд полетел во внутреннюю область между спутником и плането... (2017-09-15)
Видео репортаж — Посадка зонда «Гюйгенс» на Титан Видео репортаж — Посадка зонда «Гюйгенс» на Титан Зонд НАСА высадился на Титан еще 12 лет тому назад, но видео посадки в открытом доступе не было. НАСА все засекретили, все спрятали и пришлось ждать долгих 12 лет чтоб увидеть ролик на котором запечатлено приземление зон... (2017-01-27)
Энцелад, Северный полюс, качественные фотографии с камер зонда «Кассини» Энцелад, Северный полюс, качественные фотографии с камер зонда «Кассини» Зонд Касини бороздит просторы Вселенной уже не один год, за все врем миссии было прислано очень много качественных фото, многие из которых пока что даже не удалось посмотреть, но со временем ученые весь отснятый материал ... (2015-10-18)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика