Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Что влияет на направленность во вращении квазаров в нашей Вселенной?

Что влияет на направленность во вращении квазаров  в нашей Вселенной?
Как распределена материя во Вселенной? Где находятся самые большие квазары? Ответ ищи тут.
Ученые изучили карту Вселенной на предмет наличия в каждой отдельной точке большой сферы своего отдельного квазара. Изучался очень большой участок неба с использованием современного оборудования обсерватории VLT. На данное время по итогам длительного наблюдения уже есть относительно точная карта квазаров и на ней отмечено направление вращения этих объектов. Работы проводили специалисты и Бельгии. Всего в список попало 93 квазара, все они разнесены на большое расстояние и удалены от земли на миллиарды световых лет. Та информация, которую на данное время ученые получают, соответствует возрасту вселенной когда ей было не более 4 миллиардов лет с момента возникновения. В данном случае наблюдали за квазарами, которые находятся в центральной части галактик, они очень большие. В некоторых случаях квазары так ярко светятся, что их яркость в разы больше если сравнивать с яркостью всех звезд к примеру такой галактики как Туманность Андромеды. Что же такое квазар? Почему он такой яркий? Черная дыра в центре галактики засасывает вещество, оно падает на дыру по спирали разгоняясь и разогреваясь. В результате получается поток очень горячей плазмы. Иногда часть плазмы черной дырой выбрасывается в пространство, такие проявления астрономы характеризуют как «Плазменные джеты». Они как раз выбрасываются сонаправленно с осью вращения черной дыры. По оценкам специалистов, средний квазар это печка в которой пылает огонь десятка триллионов ярких звезд, с энергией Солнца даже сравнивать трудно. Это как сравнить светлячка с энергией Солнца. По причине такой вот яркости, квазары как маяки во Вселенной видны на очень больших расстояниях. Наблюдение за ними позволяет предположить о прошлом нашей Вселенной. Как оказалось, оси вращения черных дыр согласованы между собой, хотя находятся очень на больших расстояниях друг от друга. Ученые посчитали это феноменальным и немного странным явлением. Ученые выявили неравномерность распространения квазаров в Вселенной, получилось так, что галактики образовали большую паутину, в промежутках между нитями вообще не понятно что есть, там видимая пустота. Квазары как бы стоят в узлах большой паутины, кто ее плел? Ответа нет. Важно и то, что если квазар находится в самом волокне паутины, то ось его сонаправленна с волокном. Вот такая вот тонкость вскрылась учеными из Европы. Есть даже уже карта направленности во вращении самых больших квазаров нашей Вселенной.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1) Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1) Черные дыры находят значительно чаще ожидаемого, эти объекты с высокой плотностью есть и в основаниях галактик, они есть и среди одиноких стационарных звезд, даже есть такие черные дыры, которые в результате какого то кат... (2021-03-31)
Как велика  может быть черная дыра? Как велика может быть черная дыра? Черных дыр в видимой Вселенной видимо не видимо, но это ученых не сильно напрягает, как оказывается до последнего времени считалось, что подобные объекты не могут быть больше определенного размера, и вот вам новость, откр... (2021-02-24)
Чем интересен проект телескопа SphereX Чем интересен проект телескопа SphereX Многие знающиеся на космических технологиях уже давно утверждают, что телескоп SphereX НАСА это что то совершенно новое в плане устройств орбитального и космического наблюдения. Более полное название космического телеско... (2021-01-14)
"Хаббл" Наблюдает Динамику Хаотического Процесса Образования Звезд "Хаббл" Наблюдает Динамику Хаотического Процесса Образования Звезд Астрономы в мощный телескоп заметили движение газа молекулярной турбулентности (лучи-фиолетовые, наблюдаемые на изображении выше), упав в дсп, и образуя плотные ядра, которые в конце всего процесса будут создавать отдел... (2020-08-20)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика