Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Верхний ярус атмосферы Марса светится зеленоватым свечением

Верхний ярус атмосферы Марса светится зеленоватым свечением
Зонд «ЭкзоМарс» увидел не большое по интенсивности коронарное свечение в марсианской атмосфере, удивительно зеленоватое, странное и неожиданное…
На многих фото видно, что свечение просто грандиозное, посмотришь на эти фото эти и кажется, что Марс в каком то зеленоватом коконе, а на самом деле свечение не такое уж и сильное, его даже заметить так просто не получится.
Если кто то от науки очень далеко, то посмотрев такого рода фото может решить что на Марсе все как то по особому, а ведь на самом деле все это будет мягко сказать, что не правда. Если бы на самом деле плотность атмосфер на Марсе была абы в 100 раз толще или плотнее земной, то так бы наверное и было. Фото, которое прикреплено к этому рассказу про Марс не соответствует реальности, хотя явно рисовалось со слов ученого сообщества… Ученое сообщество отправило к Марсу уникальный аппарат «ЭкзоМарс» и именно этот роботизированный комплекс заснял легкое свечение в зеленом свете. Такое свечение дает кислород в атмосфере Марса. Ранее подобное свечение, но более яркое было замечено над Землей, теперь же с меньшей интенсивностью свечение зеленоватого света обнаружено в атмосфере Марса.
На привычной нашему взору Земле прилетающие с далекого космоса высоко энергетические частицы трамбуют верхние слои атмосферы, в результате атомы кислорода испускают свет зеленоватого оттенка. В основном такое сияние можно наблюдать в северных широтах. В менее интенсивном свете светится так же и атмосфера в иных полушариях и местах и на Марсе так же. Виной такой иллюминации служит обычное облучение солнечным светом. Солнечный свет взаимодействуя с молекулами и атомами атмосферных газов вызывает не большую, но более глобальную засветку облучаемой поверхности.
Само свечение так же можно разделить условно по реализации. Ночью свечение происходит в виду рекомбинации распавшихся молекул. В светлое время суток солнечный свет воздействуя на атомы и молекулы азота и кислорода вызывает возбуждение электронов и сброс кванта света.
На Земле зеленоватое свечение практически не видно, если смотреть перпендикулярно в верх, если же смотреть по косой к горизонту, то плотность в таком направлении выше и увидеть можно более интенсивное свечение.
О том, что подобное свечение может быть и на Марсе мало кто догадывался, но благодаря тому, что зонд TGO все зафиксировал, с открытием ни кто уже не спорит. Кое кто на Западе еще 40 лет тому назад в своих трудах описывал подобное свечение, теперь же все в реальности благодаря зонду TGO подтвердилось!
Бельгийские ученые длительное время наблюдали в 2019 года за атмосферой Марса. В своих экспериментах они использовали спектрометры UVIS инструмента NOMAD аппарата TGO. Изучались слои марсианской атмосферы на высоте в от 400 км и ниже. Когда же стали изучать контрольные фото, то обнаружили зеленоватые оттенки. Максимально зеленоватое свечение проявлялось на высоте в 80 км над поверхностью Марса. Так же интенсивность зависела от того на каком удалении Марс в момент наблюдения от Солнца.
Ученые из Европы для того, чтоб понять сам принцип излучения создали компьютерную модель. После раздора данных было выяснено, что светится что то после распада CO2-> CO+O. Светится атомарный кислород, свет имеется как в видимом спектре, так и в ультрафиолетовом. Более того, в видимом диапазоне интенсивность в разы выше. Если где то на других планетах нечто подобное ученый мир увидит, то с большой вероятностью можно будет утверждать, что там есть атомарный кислород и не только. Так же по степени излучения можно будет судить о яркости и интенсивности светового потока от звезды.
Более расширенно можно с работой европейских ученых ознакомиться в в журнале Nature Astronomy.

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Черная дыра среднего размера, обнаруженная в то самое время, когда глотала очередную звезду Черная дыра среднего размера, обнаруженная в то самое время, когда глотала очередную звезду Команда астрономов анализировала пространственный желтый цвет в поисках доказательства существования чрезвычайно редкой черной дыры промежуточной массы, которая считается недостающим звеном эволюции глубокого космоса. В п... (2020-07-07)
Метеорит попал в Сардинию Метеорит попал в Сардинию Остров Сардиния не велик и не мал, но если бы на него упал метеорит массй до 100 кг, то мало бы всем жителям явно не показалось. Небо Сардинии было освещено сиянием в ночь на пятницу, 16 августа 2019 года. Это был метеор... (2020-07-07)
Верхний ярус атмосферы Марса светится зеленоватым свечением Верхний ярус атмосферы Марса светится зеленоватым свечением На многих фото видно, что свечение просто грандиозное, посмотришь на эти фото эти и кажется, что Марс в каком то зеленоватом коконе, а на самом деле свечение не такое уж и сильное, его даже заметить так просто не получитс... (2020-06-17)
Что так ярко светится вблизи черных дыр? Что так ярко светится вблизи черных дыр? Ученые наблюдают все в более мощные телескопы за черными дырами и самые прожорливые из них наводят на мысль, что с свечением на околице черных дыр все не совсем однозначно. В области рядом с черными дырами возникают гранд... (2019-11-28)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика