Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру..

Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру..
Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыры
Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыры разогретая до миллионов градусов плазма. Не трудно понять, что массивная и очень большая черная дыра без вливания из вне не будете такой большой как она есть находясь в окружении пыли,газа и огромного массива звезд. Видимо по этой причине в основном супер большие черные дыры ученое сообщество обнаруживает именно в центральных областях галактик и больших звездных скоплений. Обладая огромной силой притяжения черная дыра формирует вокруг себя стабильное поле засеянное звездной массой, иногда одна или сразу пару звезд критически приближаются к черной дыре и тогда происходит исток звездного вещества в сторону черной дыры, дыра в это время получает яркий светящийся ореол разогретой плазмы на своей орбите. Поглощая плазму таким вот не хитрым образом черная дыра с каждым разом получает прибавку в весе. Когда черная дыра находится в центре галактики и имеет много спутников в виде звезд на не большом удалении, такие галактики называются «Галактиками с активным ядром» AGN — активное галактическое ядро, на каком то этапе все же тускнеет и в конечном итоге гаснет. Все дело в том, что сверхмассивную черную дыру кормить бесконечно можно, но на каком то этапе она остается стабильно одинокой, а ближайшая звезда для поглощения так далеко, что даже имея огромную силу притяжения до нее уже не дотянуться. Недавно японские ученые нашли центральную область одной из галактик как раз на этапе своего угасания. Нечто подобное выявили наблюдая за галактикой Arp 187. За центральной областью этой галактики следили сразу два телескопа ALMA и VLA, и о чудо, из центральной области этой галактики вырвалась просто огромная реактивная струя, позднее выяснилось, что поглощение ядра черной дырой уже давно завершилось, а ученые получили лишь запоздалый об этом сигнал, который в некотором роде указал на то, что в центральной части ядра этой галактики скрывается очень большая и одинокая черная дыра. Изучая излучение более подробно японские ученые пришли к выводу, что если считать время более точно, то ядро перестало активно светиться у галактики еще 3000 лет тому назад. А то что увидели ученые сейчас, это всего лишь световое представление из далекого прошлого. Чтоб узнать максимально много про данную галактику ученые задействовали орбитальный рентгеновский телескоп NuSTAR, и именно этот спутник и его приборы подтвердили, что ядро галактики Arp 187 уже не активно. Ядро по излучению постепенно деградировало и на данное время светится уже как минимум в 1000 раз слабее первоначального, активного периода. Дальше все будет в световом эквиваленте только падать...

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Слишком четкое  изображение галактики Андромеда Слишком четкое изображение галактики Андромеда На острове Сардиния расположен мощный европейский телескоп, этот радиоастрономический прибор построили около городка Сан-Базилио. Астрономы длительное время наблюдают за этой далекой галактикой, и есть уже очень даже то... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика