98867<604800


Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Ученые нашли очень уж маленький квазар :

Ученые нашли очень уж маленький квазар :
Ученые нашли очень уж маленький квазар :)
Ученые нашли очень уж маленький квазар :) Наверное не стоит опять таки говорить о том, что самый «Вредный» и опасный во Вселенной объект это квазар. Именно по причине того, что квазары очень опасные объекты, ученые их пристально изучают, порой даже уделяя квазарам больше внимания, чем черным дырам и темной материи.
Черная дыра в центре нашей Галактики это просто огромный объект, это образование в Миллиарды раз крупнее нашего солнца. Черная дыра так велика и имеет такую огромную массу, что имеет свой горизонт событий за приделы которого даже быстрые фотоны не могут пробраться. Черные дыры притягивают пылевые туманности, газовые скопления, весь материал притягиваясь закручивается по спирали и разогревается до состояния плазмы еще на подлете к самой черной дыре. В момент столкновения с черной дырой в космос вылетает рентгеновское излучение. Если же излучение стабильно и мощное, то такую черную дыру по праву именуют квазаром. Так, что квазар может светиться так сильно, что его излучение может даже доходить к нам из ранней Вселенной. Есть большие черные дыры, они как правило в центре каждой галактики, но есть и маленькие черные дыры, они могут образоваться в результате схлопывания звезды. они постепенно растут и растут поглащая все новые и новые порции материи или есть такие что не растут вовсе, потому как «кушать» маленькой черной дыре нет что, и видимо она на многие миллионы световых лет просто одна в космосе.
Несколько слов про размеры черных дыр.
Если масса черной дыры колеблется в приделах 5-20 масс нашего Солнца, то это черные дыры «Звездные», они бывает тоже излучают свой спектр излучений. Но часто эти черные дыры укутаны пеленой газа и он все излучение просто гасит и увидеть его трудно. Поскольку вокруг много вещества и его еще не «съели», то наука считает что в центре черная дыра в виде микроквазара.
В нашей галактике ученые обнаружили на данное время уже 4 микроквазара, возможно что их гораздо больше, как появится более чувствительная аппаратура, так и начнут открывать все новые и новые микроквазары. Большая часть микроквазаров спрятана в газо-пылевых скоплениях, а там очень трудно что то рассмотреть.
Как видите даже в нашей Галактике микроквазар трудно отыскать, а что тогда говорить о таком объекте в соседней галактике? До последнего времени такого квазара еще не знала наука, но это было раньше, а теперь знает. Микроквазар нашли в Андромеда (М31). Изучая в телескоп XMM-Newton туманность Андромеды ученые нашли объект J004243.6+412519, который сам по себе не светится, ибо «черная дыра», но радиоволны генерирует и рентгеновское излучение очень хорошо. Именно по этим лучам микроквазар J004243.6+412519 и обнаружили в галактике М31. Микроквазар J004243.6+412519 это первый объект подобного размера за приделами нашей Галактики, о котором наука узнала благодаря современной технике и технологиям. Микроквазар дает светимость около 1032 ватт, а если сравнивать с Солнцем, то цифра куда грандиознее получается (3,8х1026 ватт). Даже сквозь газовое облако ученые обнаружили этот микроквазар, если бы облака не было, то микроквазар J004243.6+412519 был бы для нас самым ярким объектом галактики Андромеда (М31).
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)
Чем интересен проект телескопа SphereX Чем интересен проект телескопа SphereX Многие знающиеся на космических технологиях уже давно утверждают, что телескоп SphereX НАСА это что то совершенно новое в плане устройств орбитального и космического наблюдения. Более полное название космического телеско... (2021-01-14)
Гигантская планета, которая не должна существовать, и самый мощный взрыв сверхновой Гигантская планета, которая не должна существовать, и самый мощный взрыв сверхновой Астрономы обнаружили остаточное ядро экзопланеты с плотностью в 40 раз больше, чем у Земли, впервые бросив взгляд в сердце газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн. Принято считать, что в центре таких планет находится ... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика