299196<604800


Луганский информационный портал (переход на главную сайта)
Наука
(переход в основную категорию раздела)

Плата главного узла GNOD

• Каждая плата GNOD имеет четыре канала главных узлов, каждые два канала управляются одной микросхемой ASIC. Плата GNOD связана с GMPU посредством почтового ящика, а с подчиненными узлами - по последовательному порту RS422.
Плата главного узла GNOD
P/S: ( Каждая плата GNOD имеет четыре канала главных узлов, каждые два канала управляются одной микросхемой ASIC. Плата GNOD связана с GMPU посредством почтового ящика, а с подчиненными узлами - по последовательному порту RS422.)
Плата главного узла GNOD
Каждая плата GNOD имеет четыре канала главных узлов, каждые два канала управляются одной микросхемой ASIC. Плата GNOD связана с GMPU посредством почтового ящика, а с подчиненными узлами - по последовательному порту RS422. Число главных узлов, требуемое для управления различными интерфейсными блоками модуля BM различно, например для управления каждыми двумя платами интерфейса базовой станции BIE (активная /резервная) требуется один главный узел.
4. Плата обработки сигнализации ОКС7 (LPN7) и плата обработки протокола LAPD (LAPD или GLAP)
Расположение платы обработки сигнализации ОКС7 и платы обработки протокола LAPD показаны на рисунке 2-44. Сигнализация ОКС7, приходящая от MSC выделяется на плате E3M напрямую подается на модуль BM, внутри BM через плату BIE прозрачно передается на HW, а затем коммутируется коммутационным полем на плату обработки сигнализации ОКС7. Плата обработки сигнализации LPN7 по собственному “почтовому ящику” подключена к активному процессору GMPU.
Плата главного узла GNOD

Плата обработки сигнализации ОКС7 (LPN7) расположена в главной полке управления модуля BM, она реализует функции первого и второго уровня подсистемы передачи сообщений MTP системы сигнализации ОКС7. На аппаратном уровне обработку сигнализации ОКС7, то есть функции LPN7, выполняет универсальная плата обработки протокола LAP с загруженным в нее ПО обработки ОКС7. Плата LAP осуществляет прием данных определенных временных ячеек HW, и передачу обработанных данных на GMPU через “почтовый ящик”. Сигнализация, получаемая с платы GMPU, преобразуется в специальный формат и посылается на определенные временные ячейки HW. Таким образом, плата LAP гарантирует отсутствие ошибок при приеме и передаче данных сигнализации уровня звена. Функциональная схема платы LAP приведена на рисунке 2-45.
Плата главного узла GNOD

Модуль обработки связи состоит из четырех независимых контроллеров последовательной связи SCC (Serial Communication Controller). Данные, обработанные каждым SCC, распределяются интерфейсом размещения канальных интервалов 2М потока по временным ячейкам коммутационного поля. Каждый SCC способен реализовать различные виды протоколов уровня звена: HDLC, HDLC BUS, синхронный старт/стоп, UART, Apple Talk, ОКС7 и т.п. Например, когда SCC работает в режиме HDLC, он автоматически вставляет в кадр отправляемых данных "0" для генерации кода проверки CRC, вставляет флаг (01111110) в начале и конце кадра; принимающая схема выделяет флаг, убирает "0" и производит проверку кода CRC с целью обнаружения ошибок передачи.
В плате LAP используется высокопроизводительный 32-разрядный процессор и 32-разрядное RAM. Большинство задач уровня звена данных выполняются SCC, а остальная часть - процессором. Плата LAP может обрабатывать различные протоколы, если в нее загружено соответствующее программное обеспечение. В BSC для обработки сигнализации ОКС7 в плату LAP загружается специализированное ПО обработки ОКС7.
Основным элементом платы GLAP является процессор CPU, работающий в режиме резервирования. В схему платы входят также 16-разрядная внешняя шина данных, два почтовых ящика на 8k для связи плат, два интерфейса Ethernet 10Base-T для выполнения отладки, две линии HW 2Mбит/с. Плата поддерживает до 64 линий HDLC по 64кбит/с, обеспечивает последовательный порт RS422 и RS232. Объем памяти RAM составляет 16M, этот объем используется для хранения данных в виде 32-разрядных слов. Структурная схема платы GLAP показана на рис. 2-46. Функционально плата состоит из пяти модулей: CPU, схемы логического управления FPGA, интерфейса HDB3, почтового ящика и схемы синхронизации входных сигналов
Плата главного узла GNOD

Оба процессора CPU имеют собственную память, интерфейс Ethernet для отладки и др.
Модуль логического управления FPGA выполняет следующие функции: раскодирование адресов почтового ящика, управление индикаторами аварийной сигнализации и индикаторами электропитания, формирование и распределение линий HW, распределение сигналов синхронизации, управление флэш-памятью и управление почтовым ящиком.
Почтовый ящик выполняет функции связи CPU и GMPU.
Система синхронизации обеспечивает два режима синхронизации входных сигналов.
В модуле BM, может устанавливаться до 8 плат обработки протокола. Обычно две позиции отводятся под платы LPN7, что в сумме дает 8 звеньев ОКС7; остальные шесть позиций заняты платами LAPD (или GLAP), что эквивалентно 192 линиям LAPD. 5. Плата межмодульной связи GMC2 Плата GMC2 – это порт связи модуля BM с модулем АМ/СМ, используется только для BSC большой емкости. Его функциональная схема показана на рисунке 2-47. Плата GMC2 связана с платой GMPU модуля BM в режиме “почтового ящика” (объем RAM “почтового ящика” равен 4k); по линии HDLC плата GMC2 связана с платой GMCCS модуля AM/CM.
Плата главного узла GNOD

Плата GMC2 имеет два канала HDLC, скорость которых может изменяться от 8 до 2 Кбит/с. Процессор CPU платы GMC2 работает на частоте 20 МГц. Контроллер шины при отправке и приеме данных посылает сигнал прерывания в процессор CPU. В GMC2 применена работающая независимо от CPU система сторожевого таймера WDT (“Watch-Dog” - “Сторожевой пес”), которая существенно улучшает надежность работы платы.
6. Плата оптического интерфейса GOPT
Плата оптического интерфейса (GOPT) базового модуля служит для организации связи с центральным коммутационным полем (GCTN) по оптическому волокну. Плата используется только в BSC большой емкости. Ниже перечислены основные функции платы GOPT: • Передача речевых сигналов HW с коммутационного поля GNET модуля BM на центральное коммутационное поле GCTN модуля AM/CM.
• Предоставление плате GMC2 сигнального канала 2,048Мбит/с для осуществления межмодульной связи.
• Обеспечение необходимых синхросигналов для платы GNET.
• Тестирование коммутационного поля методом шлейфования.
• Распределение нагрузки.
Плата главного узла GNOD

Принципы работы платы GOPT:
(1) Оптический прием и передача
Передающая сторона: информационный поток от коммутационного поля NET и один канал сигнала тестирования, посланные от платы GNET на HW, на входе GOPT преобразуются в 8 разрядный параллельный поток 40,96Мбит/с, содержащий служебные сигналы связи GMC2, сигналы проверки ошибочных битов, сигналы об ошибках передачи на удаленном конце и сигналы кадровой синхронизации. Синхросигнал 40,96МГц с ФАПЧ (PLL) играет роль сигнала детектирования (распознавания уровня битов) для информационного сигнала, поэтому на схему управления источником оптического сигнала подается информационный сигнал, уже имеющий скорость 40,96Мбит/с, который вводится в оптоволокно при помощи светоизлучающего диода. На удаленном конце плата GFBI осуществляет прием.
Приемная сторона: оптический сигнал, пришедший от платы GFBI модуля AM/CM, попадает на оптический приемник (фотодиод) платы GOPT. После усиления из общего
сигнала выделяется синхросигнал; затем сигнал попадает на схему компаратора, распознающего уровни битов, и после последовательно/параллельного преобразования сигнал через HW попадает на GNET. В схеме выделения осуществляются следующие операции: выделяется синхросигнал, определяются ошибки, такие как, потеря кадра, отказ на удаленном конце, ошибки передачи, выделение служебных сигналов для платы GMC2, генерирование синхросигналов различной частоты, необходимых для платы коммутационного поля GNET.
(2) Формат передачи
• Режим мультиплексирования: побайтовый, 8 бит одного канального интервала каждого HW передаются подряд.
• Детектирование ошибок передачи: с этой целью применяется метод инверсного кодирования.
• Флаг кадровой синхронизации: вставляется несколько раз, что сокращает время захвата кадра, при этом надежность кадровой синхронизации остается на прежнем уровне. Для гарантии качества кадровой синхронизации обеспечивается четырехуровневая защита. Это означает, что сигнал кадровой синхронизации подтверждается, только если получены подряд флаги синхронизации четырех идущих друг за другом кадров; потеря цикла подтверждается, только если в течение четырех последовательных кадров не был принят флаг синхронизации.
• Сигнализация об отказе на удаленном конце: когда происходит потеря синхронизма платы GFBI, плата GOPT получает предупреждение об этом.
• Обработка кода: с целью более удобного выделения синхросигнала после передачи по оптическому волокну, производится скремблирование сигнала 40,96Мбит/с, чтобы вероятность возникновения "0" и "1" была одинакова. На приеме необходимо дескремблирование и выделение сигнала 40,96Мбит/с.
(3) Синтезирование частот
Плата имеет две схемы синтезатора частот с ФАПЧ, которые используются для синтезирования сигналов соответственно 40,96МГц и 32,768МГц. Для восстановения синхросигнала на приемной стороне используется схема генератора ПАВ (поверхностной акустической волны - acoustic surface wave device).
(4) Режим «активный/резервный»
Активная и резервная плата GOPT работают параллельно. Решение о том, сигнал какой из плат выбрать в качестве нисходящего канала HW, определяется схемой распознавания ошибок, или GMPU решает сигнал какой из плат GOPT передавать на GNET. Этим обеспечивается не только своевременность переключения с платы на плату, но и своевременное предупреждение каждой платы о несоответствии параметров ее работы требуемым. Переключение «активный/резервный» осуществляется под управлением платы GMPU, с автоматическим переключением плат в соответствии с их текущим состоянием. Когда активная плата работает в ненормальном режиме, для передачи используется резервная плата; во всех остальных случаях сигналы на коммутационное поле поступают от активной платы. По своему запросу плата GMPU может получать данные о состоянии переключения, потере кадровой синхронизации, ошибке передачи, отказе на удаленном конце, неисправности оптического излучателя.
(5) Тестирование
Тестирование платы GOPT включает в себя проверку переключения между платами, тестирование на потерю кадра, ошибки передачи, отказ на удаленном конце, отсутствие оптического сигнала в линии. Сигнал HW используется для тестирования всей сети
коммутации в процессе работы. Сигнал канала HW проходит через GOPT, GNET, GFBI, GCTN и по сравнению переданного и полученного сигналов определяется состояние всей сети коммутации.
7. Плата интерфейса базы данных GMEM Плата интерфейса базы данных (GMEM) расположена в главном блоке управления модуля BM и служит, в основном, для обмена информацией по сети. При помощи контроллера сети на плате GMEM поддерживается сетевая платформа LAN, необходимая для реализации услуг GSM, требующих передачи большого объема служебных данных (таких, например, как роуминг). В BSC системы M900/M1800 связь между BSC и центральной базой данных CDB осуществляется через плату GMEM. Функциональная схема платы GMEM представлена на рисунке 2-49.

• Распределение нагрузки.
Плата главного узла GNOD

Плата GMEM состоит из многофункциональной выпускаемой серийно микросхемы управления (All-in-One OEM), контроллера LAN, контроллера HDLC и двухпортовой RAM (“почтовый ящик”). Микросхема All-in-One работает как контроллер платы GMEM, который реализован в виде промышленной однокристальной микро-ЭВМ.
Контроллер HDLC используется для связи между двумя и более платами GMEM через плату коммутационного поля. Коммутационное поле в этом случае может работать как в режиме полупостоянного соединения, так и в коммутируемом режиме. Платы GMEM работают в режиме «активный/резервный».
Двухпортовая память RAM способна осуществлять передачу больших объемов данных – до 16X4K, при необходимости ее емкость может быть увеличена 16X8K.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Новости науки


В России идут разработки систем управления  искусственными органами В России идут разработки систем управления искусственными органами
Протез руки или ноги сам по себе реализовать не трудно, они как минимум могут быть быть в итоге очень да же похожи на оригинальное решение от Бога, но вот по своим функциональным обязанностям такие протезы просто мусо... [2021-03-05]
Луганские курганы — или все же пирамиды в Луганской области* Луганские курганы — или все же пирамиды в Луганской области*
Итак, как я думаю, то пирамиды есть и были всегда повсюду, чтоб убедится в этом не обязательно ехать в Египет или копать землю в Воронеже на предмет того, чтоб знать точно где зародилось человечество. В Луганске пирамид ... [2020-12-01]
Китай готовит нового монстра на смену  TikToka Китай готовит нового монстра на смену TikToka
Китайцы активно раскручивают своё очередное приложение Kuaishou, которое в какой то степени практически полный аналог ранее проданного в США приложения TikTok. Приложение Kuaishou имеет несколько раздвинутый функционал и... [2020-11-16]
Солнечные панели нового образца — и дешевле и эффективнее! Солнечные панели нового образца — и дешевле и эффективнее!
Если вы решили отказаться от сказочного по цене газа и угля в пользу альтернативной энергетики, то в таком случае вам нужно обратить свое внимание на солнечные панели. Хотя все пишут, что без труда можно ставить солнечны... [2020-10-29]
Если у вас плохой Вай Фай, то можно его улучшить. Если у вас плохой Вай Фай, то можно его улучшить.
В этой статье я вам расскажу о двух типах антенн, которые я сам делал, точнее повторял по шаблонам из мировой сети интернет. 1. Это двойной квадрат. 2. Тройной квадрат 3. Это вроде бы и антенна, но на деле не более как у... [2020-09-09]
Все начиналось с телефонов, а оканчивается куртками.. Что случилось с  брендом OnePlus? Все начиналось с телефонов, а оканчивается куртками.. Что случилось с брендом OnePlus?
Как мне кажется это немного странно, что такой известный бренд в плоскости сотовых телефонов как OnePlus вдруг решился заняться производством одежды. Наверное нет ни чего зазорного в любой работе, кто то зарабатывает на ... [2020-06-03]
Китайский малый бизнес медленно, но уверенно тонет Китайский малый бизнес медленно, но уверенно тонет
Вероятность того, что в Китае в ближайшее время победят вирусную атаку очень не велика, так как вирусная инфекция пока что только расширяет ареал своего воздействия. Аналитики считают, что если Китай не успеет в первом ... [2020-02-24]
Древний колодец в Чехии Древний колодец в Чехии
Каким может быть древний колодец? Чтоб ответить на данный вопрос нужно как минимум колодец попытаться откопать, если он где то найдется, а уже потом делать какие то выводы. Так и получилось, археологи в Чехии не далеко о... [2020-02-05]
 Ученый мир в ожидании чуда, астрономы надеются на открытие новой частицы Ученый мир в ожидании чуда, астрономы надеются на открытие новой частицы
Если ученым удастся найти новую частицу, которая объяснит существование темной материи, то все в академической науке станет на свои места. О том, что такая частица должна быть навевает мысль о не равномерности расширения ... [2019-11-08]
Самая долгоиграющая аккумуляторная батарея этого столетия Самая долгоиграющая аккумуляторная батарея этого столетия
Может ли быть так, что зарядив раз в жизни телефон вы уже больше не думаете о том, что он может в самый не ожидаемый момент просто разрядиться. Или же если рассматривать случай с электрическим автомобилем, то единожды ку... [2019-10-23]
Романы фэнтези, о которых вы, возможно, даже и не слышали Романы фэнтези, о которых вы, возможно, даже и не слышали
Это уже четвертая подборка романов в стиле фэнтези. Еще я люблю читать романы «ужасные» с обилием ужастиков, если тема вам интересна, то пишите и я расскажу, что из этого формата читал недавно и что стоит почитать. Я еще... [2019-08-31]
Книги из серии фэнтези, которые стоит прочитать Книги из серии фэнтези, которые стоит прочитать
«Туманы Авалона», Мэрион Брэдли Вы наверное много читали разных романов и слышали много историй о рыцарях короля Артура и о их братстве круглого стола, в данном случае книга «Туманы Авалона» некая особая интерпрета... [2019-08-28]

NEWS



Яндекс.Метрика