Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 06052137 • china

Китайский новый год

Китайский новый год.
Китайский новый год. Вот и наступил Новый Год по Китайскому календарю. Что он нам готовит пока сказать трудно, но то что года водной змеи как пишут астрологи мало к чему хорошему приводят это факт. Еще в некоторых источниках можно встретить иное название китайского Нового Года, его по некоторым источникам именуют Лунным Новым Годом. Сами же китайцы Новый год ассоциируют с весной и называют иногда праздником Весны.
Китайский Новый год может начаться в любой из дней начиная с 21 января и оканчивая 21 февраля, для того, чтоб Новый Год как говорится пришел нужно чтоб в новом году наступило первое полнолуние, после цикла Зимнего солнцестояния.
Празднуют наступление Нового Года начиная с дня прихода и оканчивают через 15 дней.
С приходом Нового Года в Китае сопоставляют всякие надежды и традиции, кто то что то дарит, кто то что то делает совершенно порой непонятное европейцу. В старину в канун прихода Нового Года китайцы сражались с вредным животным Нянь. Судя по записям древних, существо Нянь приходил в первый день Нового Года и ел коров и коз, он не брезговал не только припасами, но и порой поедал и тех кого поймает на улице в это время. Чтоб задобрить существо Нянь принято с тех пор в канун Нового года класть перед дверями еду, чтоб существо поев не лезло в дом. Ясно, что чем сытнее ужин, тем меньше хочется двигаться. Так, что существо поев до сыта до отвала просто видимо отваливало из деревни спать до следующего Нового года. Если кормить существо в канун Нового года регулярно, то оно не будет мешать жить людям и тем более кусать скот и воровать припасы.
Есть еще одно поверье. Как то китаец Хунь Сунь Вынь шел в гости к другу Хуй Линь Дао и по пути увидел как Нянь убегал от маленького ребенка, который был одет в красный балахончик. Люди подумали что Нянь боится красного цвета. Все это вылилось в церемонию развешивания в Новый год красных фонариков и всевозможных красноватых ленточек куда только возможно. А судя по тому что огонь имеет красноватый оттенок, то и его Нянь должен бояться и стали в новый год стрелять петардами и запускать фейерверки, и в результате бедного Нянь так запугали, что теперь его вообще уже который год ни кто не видит... Вот такие басни из Китая в первый год Лунного календаря.
Запись сделана 2013-02-10
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

существо начиная китайцы


Яндекс.Метрика