Фото Руанский собор (Rouen Cathedral)

 Фото Руанский собор (Rouen Cathedral)
В Европе много уникальных сооружений культовой принадлежности, Руанский собор один из самых высоких и красивых.
Руанский собор, это большой собор, выполнен он во славу Руанской божьей Матери, стиль постройки готический. В некоторых иных источниках собор называют иначе, это кафедральный собор архиепископа Нормандии и Руана. Находится этот уникальный собор во Франции и считается гордостью страны, числится в реестре охраняемых памятников страны.Как обычно на момент постройки сооружение было самым высоким в стране, да и в Мире (151 метр), только собор готического стиля в Баварии выше.
В исторических хрониках впервые появились упоминания про руанского епископа еще в 13 веке, тогда еще на месте собора была обычная базилика.
Рядом с собором проводились раскопки и было выяснено, что в прошлом тут стояло две церкви, одна во славу Божьей матери, а вторая во славу Святого Стефана, был так же рядом и баптистерий. Вероятно когда на город напали викинги в 841 году, все сгорело, а что не сгорело, то было разрушено.
Фото Руанский собор (Rouen Cathedral)
Фото Руанский собор (Rouen Cathedral)

Восстанавливать комплекс не стали, все дело в том, что длительное время в Руане не было стабильности. Когда же в 911 году город Руан стал стольным градом Нормандии, то что то решили восстановить, где то по слухам герцог все же крестился, это была простая базелика на месте как раз большого Руанского собора. Прошло пару десятков лет и окрепшая община решила строить новый храм в романском стиле, до наших дней не достояло ровным счетом ни чего, только крипта и осталась. Как известно, все остальное выстроено в ином, в готическом стиле. Собор имеет несколько башен, самая старая из башен это башня Сен-Ромен, которая построена в готическом стиле ране всех в 1145 году. Башня пережила многие катаклизмы, она выгорела дотла летом 1944 года, в нее попала бомба и всего то и осталось пару стен. Вторая башня, она называется «Южная башня» или Масляная башня была выстроена в 1485 году. Все постройки строились в разное время, к примеру неф был отстроен в 1200 году, сразу после того как ранее выстроенный неф уничтожил пожар.
Были и иные напасти, однажды в этих местах пронесся сильный ураган и собор сильно пострадал, было это в 18 веке, потом в ВОВ Руан бомбили союзники и тоже частично разрушили святыню. В 1999 году буря повредила колокольню, но в целом сооружение отреставрировано и готово для обозрения.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс

Отопление веранды дома в зимнюю пору Отопление веранды дома в зимнюю пору Началась вся история с того самого момента, как я посмотрел ролик про отопление курятника где то зимой на Урале. Самоделкин из подручного материала сгородил довольно интересное сооружение. Так, на вскидку даже трудно сказать, что это по виду, что за прибор? Но судя по описанию у этой городухи масса достоинств, она вполне поддерживает в солнечный зимний день приемлемую температуру в курятнике, при условии конечно, что несушки сидят дома и не гуляют на морозе. Научить закрывать двери за собой их очень трудно:) Если просто, то суть системы проста, в защищенном от потерь тепла корпусе находится темное тело, которое...

У нас ищут!

Строительные технологии


Как строят небоскребы? Как строят небоскребы?
Больше всего небоскребов в Чикаго, это столица небоскребов. В этом городе можно найти и самые первые высотные постройки и самые модные, и те что сооружаются по самым современным технологиям. Центр города застроен элитными... [2017-06-14]
В Японии есть геотермальные хоббитские дома В Японии есть геотермальные хоббитские дома
Япония является страной, чья территория составляет на 75% горной, что делает строительство более затратным, а поиск места под застройку довольно сложным занятием. Что же такое из архитектурных решений придумать, чтоб на ... [2015-07-16]

Недвижимость - NEWS



Яндекс.Метрика