Отопление веранды дома в зимнюю пору

Отопление веранды дома в зимнюю пору
Я сгородил солнечный коллектор по образу и подобию того, что в схемах и описании гуляет по просторам сети интернет, показал он себя очень даже не плохо.
Началась вся история с того самого момента, как я посмотрел ролик про отопление курятника где то зимой на Урале. Самоделкин из подручного материала сгородил довольно интересное сооружение. Так, на вскидку даже трудно сказать, что это по виду, что за прибор? Но судя по описанию у этой городухи масса достоинств, она вполне поддерживает в солнечный зимний день приемлемую температуру в курятнике, при условии конечно, что несушки сидят дома и не гуляют на морозе. Научить закрывать двери за собой их очень трудно:)
Если просто, то суть системы проста, в защищенном от потерь тепла корпусе находится темное тело, которое на солнце нагревается и греет рядом воздух. Который в последствии откачивается на обогрев помещения. Это, если просто. Вот вам эта система, ролик с Ютуба.

Отопление курятника солнечным коллектором

Повторить всю систему один к одному не получилось, так как и курятника у меня нет, да и слишком дорогое удовольствие так же делать как в видео. Я пошел путем проще. Нашел у себя на чердаке две старые рамы,соединил их в параллель. Получился довольно прочный каркас в котором приступил к монтажу секций для прогона и нагрева воздуха. Все должно быть черного цвета и сам короб с нагревателем должен как минимум быть хорошо изолирован в плане потерь воздуха. Если все правильно выдержать, то получается довольно не плохо.
В качестве трубы я использовал баночки из под пива, соединил их одну в одну и выкрасил в черный цвет, получилась этакая труба длинной 98 баночек черного цвета в хорошем по теплопроводности корпусе. На вход подаю воздух из помещения в трубе изолированной от потерь, а с выхода нагретый воздух опять закачиваю в помещение. Забор веду в верхнем ярусе помещения, а закачивать с рассекателем в нижний ярус, чтоб поднимаясь горячий воздух хорошо перемешивался с холодным и прогревалось все более интенсивно.
Эксперименты показали, что в хорошую солнечную погоду, примерно с 10 утра и до двух дня система дает в значительной степени теплый воздух. Разница может достигать в температуре между подающим и выходящим воздухом до 20 градусов. Ближе к вечеру показатели падают. Я на выходе поставил заслонку и завязал ее на термометр китайского розлива и в результате получилась автоматизированная система. Если в коллекторе холоднее чем в помещении, то заслонка не открывается, если разница есть и она в приделах 10 градусов и выше, то заслонка автоматически открывается соленоидом.
Не стоит ждать большого КПД от такого отопителя, но я вам четко скажу, что в гараже у меня картошка не растет и не замерзла в прошлом году, даже когда на дворе 40 С, и солнечно, то закачивается воздух порядка 19 градусов тепла, этого вполне достаточно чтоб круглую зиму в пустом гараже примерно поддерживать температуру на уровне +6 — 10 градусов тепла. Вот такое решение для курятника и гаража, не я придумал, но похожее соорудил и радуюсь второй год от того, что в гараже теперь тепло, да и кошка порой спит там и домой не приходит, видать ей тело и мышки в тему.
Главное в данной городухе это хорошая защита от потери тепла в коллекторе, если этого добиться, то КПД системы растет очень даже прилично.

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!



<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс

Отопление веранды дома в зимнюю пору Отопление веранды дома в зимнюю пору Началась вся история с того самого момента, как я посмотрел ролик про отопление курятника где то зимой на Урале. Самоделкин из подручного материала сгородил довольно интересное сооружение. Так, на вскидку даже трудно сказать, что это по виду, что за прибор? Но судя по описанию у этой городухи масса достоинств, она вполне поддерживает в солнечный зимний день приемлемую температуру в курятнике, при условии конечно, что несушки сидят дома и не гуляют на морозе. Научить закрывать двери за собой их очень трудно:) Если просто, то суть системы проста, в защищенном от потерь тепла корпусе находится темное тело, которое...

У нас ищут!

Строительные технологии


Недвижимость - NEWS



Яндекс.Метрика