Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 07092120 • lunar

Как же шахматисты мозги качают

Как же шахматисты мозги качают?
Интересное дело, если вот спортивная олимпиада, то спортсмены должны к ней готовится, качать мышцы, тренировать управление ими на должном уровне. Вся суть в том, чтоб мозги оптимально соединить по короткому пути с мышцами и все! Если вы лучше всех все соединили и оптимизировали, то как мне кажется вы явно чем пион мира в том спортивном направлении, которое выбрали!
А я вот долго думала, а как же проходит процесс подготовки спортсмена к шахматному турниру. Мне по началу казалось все простым. Главное вбить в голову побольше шахматных решений и пользоваться ими в нужное время. Но на самом то деле все не так то уж и просто. А сложность наступает в то самое время, когда игрок начинает играть по собственным правилам, не используя наработанную базу целиком. Если играть шаблонно, то вас любой компьютер обыграет, а если играть своим стилем, то тут вариантов очень и очень много и в этом смысле вы все же как мне кажется пока что лучше чем машина:) или компьютерный тренер.
В век компьютерных технологий в шахматы не стали играть меньше, хотя некий большой боковой поток порой совершенно не нужной информации все же часть интереса сдувает. Шахматы и вариантов игры в них очень много и запомнить все уму просто не постижимо, как сказал один из великих, даже при весе мозга в 2 кг, там на все этюды места не хватит.
А вообще то нужно ли класть все в голову? Можно же забивать туда лишь начальные маркеры движения! К примеру набор направлений такой и вы разрядник, направлений вбито больше и вы мастер. Как мне кажется по такому принципу идет современная шахматная школа. Иного наверное и придумать то не получится, все так сказать уже до нас придумали:))
Прежде всего чтоб до какого то уровня довести себя в шахматном мастерстве, нужно придерживаться определенной методы. Процесс обучения шахматной игре не уступает по затратам подготовительному циклу любого иного направления в спорте.
Главное пройти по определенному циклу уроков и предложить кроме существующих решений, пару своих и желательно запомнить их. Шахматные уроки и тренер которые их преподает это тот задел, опираясь на который шахматист так сказать начинает логически строить свою концепцию игры. Она своя и нет ей повторов в игровой практике у иных игроков, каждый шахматист индивидуальность. Так что чем больше вы играете в шахматы, тем на самом то деле вы играете лучше, обычная закономерность. Главное не играть безлико, а прочувствовать, понять и запомнить, а в будущем и применить на практике все что знаешь:))
Запись сделана 2014-01-11
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

Главное запомнить кажется


Яндекс.Метрика