Красивая постройка в Сиднее

 Красивая постройка в Сиднее
В Сиднее самое красивое сооружение это Сиднейская опера.
Если ехать в Сидней с одной лишь целью увидеть самое красивое сооружение, то долго по городу бродить не нужно, ищите сразу здание Сиднейской оперы. Это как бы главное и самое интересное здание в городе. По уровню значимости оно как Статуя Свободы в США, или как Эйфелева башня в Париже. Здание оперы является неким архитектурным символом Австралии, если заинтересовались, то теперь самое время отправиться в виртуальный тур и смотреть самое красивое здание в Австралии с картинками.
Началом создания этого архитектурного решения принято считать зиму 1957 года, именно тогда на конкурсе проектов победил молодой, мало кому известный архитектор Йорн Утзон. Это как раз он создал эскиз такого вот здания, как опера в Сиднее. Разработка и проект поразили жюри и они единогласно дали понять, что Йорн Утзон просто лучший на конкурсе.
Если смотреть со стороны моря, то кажется что пирса не видно, и видно лишь яхты поднявшие паруса. Некоторые правда в этаком стиле усмотрели подобие огромного белого лебедя, но Йорн Утзон явно формы нашел не в живой природе, хотя черпал все новые идеи и формы именно там. Пейзажная лирика присутствует практически во всех работах архитектора.
Начиная создавать свое решение для оперы Йорн Утзон имел лишь снимки бухты Сиднея и красивые панорамы мыса Бекнелонг Пойнт, и этого как оказалось хватило для того, чтоб создать такое вот красивое здание. А еще очень важно, сам архитектор не бывал ранее в Австралии, он так сказать заочно принял участие в проекте и отправил на конкурс свою разработку даже не подозревая что станет лучшим. То что придумал дизайнер с виду просто, но в то же время очень и очень оригинально. Здание оперы базируется на платформе, на которой удалось гармонично интегрировать два больших зала. В качестве крыши применил автор уникальное решение в форме раковин, эта конструкция придала строению легкость и парусность. Какой это стиль сказать трудно, но явно заложенный на базе старой школы 30- х прошлого века. Нарисовать и рассчитать было как оказалось пол беды, на практике все оказалось куда сложнее. Если стены выстроили быстро, то парусную крышу строили довольно медленно и скрупулезно. На время постройки еще не существовало компьютеров и моделировали лишь на бумаге и именно в реале проект технически было реализовать очень и очень трудно, но за четыре года непрерывного строительного марафона все вроде бы получилось. В 1961 решение нашлось, вырезали огромные сферы и все смонтировали по месту. Это решение архитектор узрел в тот момент когда смотрел как его сын снимал полоски цедры с апельсина. Свод получился идеальным, а для прочности в него еще и пропустили тросы. На облицовку крыши Сиднейской оперы пошло 1000000 плиток белой шведской плитки. Плитка применялась нескольких оттенков, по центру клали белую а ближе к краям матовую, в результате как бы крыша стала живой и переливалась на солнце. Красивая крыша была чуть ли не главным достоинством здания, она в каждый момент времени имела определенный окрас и оттенки белого. Строили в три этапа. Сперва построили платформу, потом построили каркас и в завершение соорудили крышу. Когда же все каркасы стояли то стали уже и оформлением заниматься и в результате получилось вот такое чудо здание.

Красивые сооружения Сиднея


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс

Отопление веранды дома в зимнюю пору Отопление веранды дома в зимнюю пору Началась вся история с того самого момента, как я посмотрел ролик про отопление курятника где то зимой на Урале. Самоделкин из подручного материала сгородил довольно интересное сооружение. Так, на вскидку даже трудно сказать, что это по виду, что за прибор? Но судя по описанию у этой городухи масса достоинств, она вполне поддерживает в солнечный зимний день приемлемую температуру в курятнике, при условии конечно, что несушки сидят дома и не гуляют на морозе. Научить закрывать двери за собой их очень трудно:) Если просто, то суть системы проста, в защищенном от потерь тепла корпусе находится темное тело, которое...

У нас ищут!

Строительные технологии


 Мой дом, мой климат – с тепловым  насосом   Viessmann Мой дом, мой климат – с тепловым насосом Viessmann
Новые решения для кондиционирования дома это система эффективного использования энергии. Использовать энергию Земли стало модным занятием, к тому же это очень экономное предприятие. Тепловой насос Vitocal 200-S имеет уни... [2015-08-18]
Турция -  райский уголок ,  или как  оказаться в столь уютном месте? Турция - райский уголок , или как оказаться в столь уютном месте?
Где выгодно покупать жилье? Рейтинг стран Статистика такова, что около 1000 сделок по покупке недвижимости за рубежом украинские граждане все же совершают. Те же кто знает украинского клиента, говорят, что он более пер... [2015-05-14]

Недвижимость - NEWS



Яндекс.Метрика