Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 0903828 • nora1298

Как сделать ЧПУ на своем сайте

Когда программист только учится, то у него много тупых вопросов возникает, но если они есть, значит он учится;) А коль не появляется всяких вопросов, то и не будет понятных ответов. Решил я на Луганском портале себе блог состряпать, потому, что что бы я не на брал в поиске из своей деревни, то всегда Луганский портал максимум в первой пятерке. В общем это меня и натолкнуло на такое занятие как писать мемуары о программировании. Работаю я как вы поняли именно по этой стезе. Чтоб понять о чем думает программист сперва нужно научится считать, потом думать многозадачно и наконец то поспевать своим АЦПУ за своим ЦП! И так мой блог будет о насущных проблемах программиста, о том как не грузить сервер, о том как применять всякие функции. В общем много писать не обещаю, но дельное и разжованное, что вы не найдете даже на крутых порталах обещаю. И так поехали! С вами в работе Максим Забугорный из Кондрашевки.

Я долго думал о чем написать первый пост. Как то все мне надоело и я тупо уткнулся последнее время в ответы на Майле. Пишут ребята, а я им ответы строчу в рабочее время. Пишут и спрашивают порой такую ерунду, но ведь без ерунды не будет реального большого продвижения? И так! Простой сайт на PHP вы я думаю сообразите легко. Шаблонизаторы и всякие библилтеки мы пока применять не будем. Парсеры и тому подобную хрень тоже отставим на потом! Я сегодня набрал в http://search.toolbars.alexa.com/?q= ЧПУ+НА+САЙТЕ такой запрос «ЧПУ НА САЙТЕ» И был сильно удивлен, что нормальный начинающий чайник оказывается водится за носик и не к цели самообразования, а совсем порой в ином направлении. Блогеры так те вообще создают сети со своих сателитов и пинают бедного юзера совсем не туда и совсем не по той теме. Что же выдал мне поисковик? Первое прочтение материала дало совершенно удручающее мнение о выдаче! Бред да и только! Из 10 сайтов, что в топ попали 5 передрали друг у друга статью, и пять состряпали сеошный текст в котором не понять все же как сделать ЧПУ на своем сайте? Напоминаю, статья адресована не гуру, а начинающим. Поэтому коль есть желание посостязаться в уме и фантазии, то пишите в личку и если соизволю вообще общаться, то напишу пару словечек в ответ... На большее не претендуйте, я не любитель общения.
Так вот когда создаешь свой сайт, то используя методы гет $_GET[peremennai] и пост $_POST[peremennaia] передаем значения соответственно той странице куда переходим ( можно даже в строке прописать к примеру http://don.name/index.php?do=12&baydo=13) и принять значения переменных на той странице куда переходим. О методах защиты и тому подобной хрени я вам расскажу в иной раз. В общем мы передаем значения переменной $do=12 и $baydo=13 С этим понятно? Из этой строки можно выудить значения двух переменных и использовать по своему усмотрению на той странице куда переходите. Обычно так делают если хотят пустить пользователя по страничкам сайта. Я пишу это вам, потому что многие изучают ПХП задом на перед! С начало то что нужно, а потом что возможно. Потому, что так уж жизнь построена, что мы идем туда куда нас толкает ситуация, а не туда куда нужно и по сути очень важно.
Многие наверняка хотят видеть ссылки на своем сайте в виде лаконичных окончаний, а не наборов символов. Для этих целей используется технология ЧПУ( Человекопонятный УРЛ).
Вы поняли что такое Человекопонятные урлы? Почему они так удобны и почему многие их используют в своей работе. Причин очень много. Вы пытаетесь запостить в форуме ссылку вида http://don.name/index.php?do=12&baydo=13, а злостный владелец форума взял и включил систему которая по тупому, но все же ссылки режет. Скажем есть не мало форумов, где в виду написанной особенности все что после знака вопроса и он сам тупо удаляются. Вероятнее всего потому что вырезаются все лишние символы в тексте, которые как можно понять могут быть связаны с SQL инъекцией (об этой проблеме потом). Вот и как результат вы не разместили на свой сайт ссылку там где нужно с направленностью куда нужно! Как же быть? Как этого зверя победить? Довольно просто! Нужно использовать технология ЧПУ ( Человекопонятный УРЛ).
В общем и в целом нам нужно научить свой сервер понимать структуру новых созданных вами уникальных ссылок. И так у вас скрипт генерит к примеру ссылки вида http://don.name/index.php?do=12&baydo=13 как же заставить сервер понимать и выдавать ту страницу которую мы к примеру хотим видеть. Ну например http://don.name/index.php/12/13 Это самый простой вариант! Все все понимают и нет в строке подозрительных знаков, а следовательно форумы будут эту ссылку сделанную на основе технологии ЧПУ ( Человекопонятный УРЛ) и все кто ао данной ссылке перейдет на ваш сайт попадут не в корень сайта, а туда куда положено и на сервере не будет ошибок типа (404 — страница не найдена). Тема понятна? Это один и з вариантов который голосует на чаше «Да» весов в пользу технологии ЧПУ ( Человекопонятный УРЛ). И так что же нам нужно прописать в файле .htaccess, чтоб сервер понимал такие урлы? Та функция которая в вашем скрипте генерит ссылки должна их генерить в виде http://don.name/index.php/12/13 , хотя на самом деле если такую строку тупо передать серверу без расшифровки, то он не поймет ровным счетом ни чего. Он будет думать, что вы хотите найти в корневой директории папку 12, а в ней еще и папку 13. О переменных в данной строке речи нет:) А для того чтоб речь была для сервера под Апачем вы должны дать ему директиву по которой ссылка вида http://don.name/index.php/12/13 трансформируется в ссылку вида http://don.name/index.php?do=12&baydo=13 на лету! Вот и все! Но когда не знаешь как это сделать, то много времени тратишь на пустой материал всяких сеошных сайтов.
И так нам нужно использовать технология ЧПУ ( Человекопонятный УРЛ), а коль так то создаем в корне сайта файл с расширением .htaccess коль его там нет и пишем в нем следующие строки. То что будет закоментарено, то не работает, а для примера написано.

ErrorDocument 404 http://don.name
ErrorDocument 403 http://don.name
ErrorDocument 500 http://don.name
ErrorDocument 302 http://don.name

RewriteEngine on
RewriteBase /
# http://don.name/index.php?do=12&baydo=13
# Вы обращаететесь к файлу что лежит в корне по адресу.
RewriteRule ^/([0-9]+)/([0-9]+)/?$ index.php?do=$1&baydo=$2

# если вы хотите плясать не от корня а от определенной папки, но при этом исполняемый файл лежит в корне сайта, то вот вам пример!
# http://don.name/dongandon/index.php?do=12&baydo=13

RewriteRule ^dongandon/([0-9]+)/([0-9]+)/?$ index.php?do=$1&baydo=$2
# если вы хотите плясать не от корня а от определенной папки, но при этом исполняемый файл лежит в любой папке, то вот вам пример!
# http://don.name/dongandon/index.php?do=12&baydo=13

RewriteRule ^dongandon/([0-9]+)/([0-9]+)/?$ папка/index.php?do=$1&baydo=$2

Вот в принципе и достаточно знаний у вас теперь по поводу Человеческий ссылок на сайте или как пишут в сети вы создали у себя на сайте по технологии ЧПУ ( Человекопонятный УРЛ). Если, что то не получается пишите мне, и я вам напишу что нужно писать в корневом управляющем файле для правильной работы движка.
Запись сделана 2011-03-09
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

Человекопонятный httpnnadexphpbay httpnna


Яндекс.Метрика