Обзор OPPO Reno 4 Pro Отличный дизайн, дисплей и аккумулятор, но дорогой
Обзор OnePlus Nord несовершенный, но солидный смартфон в сегменте среднего класса
Обзор OPPO Enco W11 хорошие бюджетные наушники TWS для музыки, а не для звонков
Обзор Sony HTG700 это не просто звуковая панель, это полноценная аудиосистема
Обзор Vivo X50 Pro визуализация в центре этого универсального смартфона
Обзор Nokia 5310 подлинно музыкальный функциональный телефон или продающая ностальгия?
Обзор Samsung Galaxy Tab S6 Lite большой экран slate для работы, игр и многого другого
Logitech G502 Lightspeed наконецто идеальная беспроводная мышь для компьютерных геймеров
Обзор Samsung Galaxy Note 20 Ultra дорогой универсальный премиумтелефон
Практический обзор Microsoft Surface Neo прикоснитесь к будущему
Обзор ноутбука Microsoft Surface 2
Обзор Surface Pro 6

Миллиард телефонов, планшетов с Андроид на борту имеют критическую уязвимость

Миллиард телефонов, планшетов с Андроид на борту имеют критическую уязвимость
«Андроид на самом деле стабильная ОС лишь только на первый взгляд, за яркой ширмой скрывается неудачное решение на базе Линукс ядра»
В мире где доминирует одна система не так уж легко содержать код в стабильном без ошибок виде. Система Андроид с виду мягкая и пушистая, работает в роде стабильно, но на деле не более чем дырявое корыто в плане безопасности.
С каждым новым днем растет требование к уровню защищенности в мобильных устройствах, разработчики софта на перегонки предлагают системы защиты и шифрования данных Все как бы меняется в лучшую сторону, но не Андроид. Андроид раз за разом, версия за версией приобретает все больше дыр в безопаснсости. Часто дыры в безопасности появляются не в результате использования чистого Андроида, а в следствии использования стороннего софта под Андроид.
Нужно быть внимательным относительно того, что ставишь на свой планшет или телефон. Больше всего вызывает опасение телефон с Андроидом тех версий на которые уже не выходит обновление. Все Андроиды ранних версий просто дырявые ведра в плане безопасности.
Если быть точным, то стоит уделить особое внимание устройствам на борту которых стоит Android Nougat, Marshmallow, Lollipop, KitKat, Jellybean, Ice Cream Sandwich и Gingerbread. Устройств подобного плана не так уж и мало, примерный подсчет показал наличие примерно 1 миллиарда гаджетов по всему миру. Всего же в мире примерно 3 миллиарда гаджетов с Андроидом на борту.
Если у вас старая версия Андроида и вы не активно серфите по сети, то вам и беспокоиться не о чем. Если же версия Андроида стара как жизнь, то как минимум нужно будет обновить патч безопасности, так казать заклеить на скорую руку все имеющиеся дыры в безопасности. С одной стороны как бы безопасность важна, а с другой стороны производителю выгодно на стадии разработки закладывать прорехи в софте, чтоб потом сливая о них информацию по мере старения устройства, дозировано сообщать миру, что мы не виноваты, это хакеры, а вы если переживаете, то купите новый гаджет с новой ОС и мы вам гарантируем, что все у вас будет супер. Ну не сказка ли? Написанное с одной стороны то же самое по воздействию на общество как и легендарный корона вирус. Казалось бы китайцы страдают от короновируса, на самом деле они его и породили, и сейчас пожинают плоды. Предприятия, которые построили в Китае иностранцы, теперь уходят с молотка в китайские руки по совершенно предсказуемой ранее цене.
Что же делать, если вы привязались к своему гаджету и не хотите ни чего нового? Я думаю, если у вас нет счета на миллион в банке и живете вы обычной жизнью, то не стоит вообще морочить себе голову. В противном случае решение всегда есть, купите себе новый телефон, а старый подарите мусорному бочку.
На данное время система Android 8,9 и 10 пока что получают обновления по безопасности от разработчика. Обновление или скорость его прихода на прямую зависит от сотового оператора и самого подключения к сети интернет.
Андроид явно самая известная операционная система для мобильных гаджетов. Не стоит думать, что она самая безопасная, но что касаемо популярности, то тут уж явно не поспоришь. Система разработана на базе Линукс ядра и имеет открытый код, а это как минимум означает, что любой желающий освоив азы программирования может начинать изучение системы и адаптивного ее изменения под себя. Изменить как оказывается не трудно, все работает отлично, но безопасен ли код, который вы используете?
Кстати, есть данные от независимых экспертов из команды TheBestVPN, они покопали код Андроида и выдали на гора очень интересный вердикт! По их версии в 2019 году Андроид находился на первых позициях хит парада в плане безопасности. За прошлый 2019 год было обнаружено как минимум 414 дыр в безопасности. Ситуация вовсе не становится хуже, если сравнивать с 2017 годом, то тогда в Андроиде было выявлено порядка 843 уязвимости. Существуют специальные службы, которые ищут дыры в Андроиде и за все время существования данной ОС было найдено таких лазеек в систему более 2 тыс вариантов. Не стоит думать, что вся безопасность зависит от самого Андроида, вовсе нет. Львиная часть дыр в системе образуется посредством получения прав администратора на уровне приложения. Вот приложения как раз и очень страдают в плане безопасности, потому как пишутся далеко порой не профессионалами в сфере безопасного хранения и использования данных. Так же дыры в безопасности порой находят даже на уровне железа, на уровне кривых дров и тому есть яркое подтверждение в проблеме микропрограммного обеспечения чипов MediaTek. Эта бяка в чипе многим принесла проблемы, как известно, устройство оказалось не совсем защищенным от вторжения, но сам Андроид тут был не в теме. Видимо, если дальше будет Андроид так же развиваться, то памяти он будет потреблять больше, требования у него к системе будут повышаться, число файлов в системе будет расти, а это как минимум означает, что о безопасности нужно будет думать еще больше и больше. Будут ли в Google стремится повышать безопасность зеленого робота или нет покажет время.

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут:

IT Технологии:


Стоит ли тратить 650 евро за  Xiaomi Mi 11 Pro
[2021-04-20]
Стоит ли тратить 650 евро за Xiaomi Mi 11 Pro
Китайская компания Xiaomi это бренд не только телефонов, но и немного большего спектра оборудования. Не думаю, что телефоны именно этого бренда заслуживают какого то особого внимания. Я как то склонен думать немного иначе, а именно в русле того,что телефон по идее мой и я на нем хочу делать все что хочу, так должно быт...
За 20 тыс рублей можно купить - Xiaomi Poco M3 4/64GB
[2021-03-31]
За 20 тыс рублей можно купить - Xiaomi Poco M3 4/64GB
Кто такие «Нищеброды» по версии китайских производителей телефонов? Это как раз те, кто покупает телефоны бюджетного варианта и нижнего ценового сегмента, для кого хорошее делать себе вредить. Вот шлепают на потоке китайцы разное добро, которое только врагу и продают. Сегодня я попытаюсь поискать в разных каталогах теле...
Не дорогой - Телефон Jinga Simple F315
[2021-02-04]
Не дорогой - Телефон Jinga Simple F315
Хотелось купить бабушке телефон, такой чтоб без лишних трудностей в использовании и назойливой рекламы. Как вы поняли из моего посыла я искала обычную не дорогую звонилку. Я конечно же купила бы нечто из нашего промышленного потенциала, но увы в России телефоны не делают, все что у нас сделают, это продают то, что покуп...
Новый 2021 год принес и подарок в виде  телефона vivo V20 — гаджет на базе андроид 11
[2021-01-04]
Новый 2021 год принес и подарок в виде телефона vivo V20 — гаджет на базе андроид 11
Я все же склонен покупать такие телефоны, которые ты можешь прошить своей кастомной или возможно какой то другой прошивкой. Телефоны на базе Андроида это не телефоны по определению, это шпионы за вами и вашими интересами во благо разного рода корпораций зла. Если с этой позиции рассуждать, то телефон вообще не интересн...

IT - NEWS



Яндекс.Метрика