Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 24122332 • iziok

Возле города Акка на дне моря обнаружили старинное судно

Возле города Акка на дне моря обнаружили старинное судно
ВозлеУченые из Израиля и Америки нашли не далеко от берега фрагменты старинного корабля и часть портовых сооружений. В настоящее время портовое сооружение и корабль изучают ученые, в эллинистическом периоде это была береговая линия и видимо корабль стоял у берега в порту. Корабль и порт существовали в третьем веке до нашей эры. Порт город Акко был и на данное время считается одним из древнейших портовых сооружений восточной части Средиземного моря. Раскопки только начались и когда все будет изучено, то можно с большой долей вероятности утверждать, что еще много чего интересного будет найдено.
Раскопки около города Акко ведутся уже не первый сезон и уже удалось найти три корабля. Находки похожи одна на другую. Возможно все корабли тут просто потерпели крушение в результате сильного шторма. Найти такие вот уникальные фрагменты древнего кораблестроения удалось благодаря использованию современных методов зондирования и эхолокации.
Последняя находка это кораблю очень современный для своего времени, можно сказать пик совершенства конструктивного гения той эпохи. Корабль имел бронзовые элементы в своем корпусе, именно они позволяли кораблю противостоять в столкновении с обычными деревянными корпусами. Судно довольно крупное, длина его 32 метра. Анализ вида судна и сравнения его с известными аналогиями в судостроении позволяет сделать заключение, что корабль строили явно в Турции, хотя некоторые элементы были взаимствованы у иных государств и в иных корабельных мастерских.
Корабль пока не поднимают, он лежит на морском дне прикрытый донными отложениями. Кстати, корабль затонул на торговом пути, тут рядом в разные эпохи плавали и финикийцы и римляне и корабли османской империи.
Запись сделана 2013-09-15
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

корабль Корабль элементы


Яндекс.Метрика