Памятники в центре Луганска, автор которых скульптор И. Чумак

Памятники в центре Луганска, автор которых  скульптор  И. Чумак
скульптор
которых
В центре Луганска в сквере стоит памятник русскому писателю Тарасу Григорьевичу Шевченко. Памятник появился в Луганске в мае 1998 года. В честь очередной годовщины было решено создать на площади Героев Великой Отечественной войны такой вот символ. Отлили памятник из бронзы, автор работы скульптор И. Чумак, ему помогали архитекторы В.М Житомирский и А.Я Довгополов.

Памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко

Памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко

Памятник автору Слово о полку Игореве

Памятник автору  Слово о полку Игореве
В 1994 году на против входа в библиотеку имени Горького в центре города установили памятник автору великой поэмы «Слово о полку Игореве». Этот памятник так же разрабатывал и воплотил в жизнь скульптор И. Чумак. Половецкие племена как раз жили на просторах где сейчас стоит город Луганск, историки считают, что где то в этих местах дружины князя Игоря сражались с половецким войском.

Памятник воинам-освободителям

Памятник воинам-освободителям
Памятник воинам освободителям находится перед бывшим кольцом троллейбуса в районе Автовокзала. Памятную стелу соорудили в честь 3-й Гвардейской Армии Юго-Западного фронта, воины в составе которой первыми вошли в город Луганск и в последствии его освободили от фашистов. Памятник установили в 1991 году, автор И. Чумак и его помощники. Сейчас памятник в удручающем состоянии, в период обстрелов города со стороны украинской армии, памятник повредили. Теперь он стоит весь побитый осколками в память о прошлом.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Луганск и окрестности - Достопримечательности

Республиканский художественный музей Республиканский художественный музей
В Луганске Республиканский художественный музей успешно провели день музеев!... [2015-05-20]
 Мемориальный комплекс  Непокоренные , Краснодон Мемориальный комплекс Непокоренные , Краснодон
В годы Великой Отечественной Войны сотни молодых краснодонцев воевали в подполье, одни в составе партизанских отрядов далеко от города, другие в оккупированным немцами Краснодоне под боком у фашистов. Ребята клеили листо... [2015-05-17]

LUGA - NEWS



Яндекс.Метрика