Луганский авиационно-технический музей (работает с 1992г.)

Луганский авиационно-технический музей (работает с 1992г.)
работает
авиационнотехнический
В Луганске многое связано с небом, раньше в городе существовало училище штурманов, полеты в небе над городом продолжались с завидной регулярностью. Так было, до того момента как СССР распался и Украина стала самостоятельным государством, которое в последствии разрушило все что досталось в наследство. Училище штурманов закрыли, взлетная полоса превратилась в руины, но как оказывается не все так плохо, кое кто думал о будущем и собирал военную технику для музея. В 1992 году в городе Луганск на базе Луганского авиационно-ремонтного завода создали музей авиации. Сперва это был просто заводской музей, а позднее расширился. Когда музей создавался в должности директором на заводе был Алексей Иванович Мостовой. Именно ему все обязаны, он приложил руку к созданию музея. Сперва в музее были лишь фото самолетов и разные уникальные документы от ветеранов ВОВ и бывших пилотов. Конечно это интересно, но директор решил коллекцию музея расширить и по возможности показывать даже реально действующие самолетные моторы разных времен. Завод за все время существования очень много моторов отремонтировал. Если что то искать, то обязательно найдешь и вот в скором времени на заводе появился первый самолетный двигатель.

Многоцелевой легкий вертолет МИ-2

Многоцелевой легкий вертолет МИ-2

Когда расформировывали училище штурманов, а было это в конце 90-х, на его балансе в то время было много списанной, не летающей техники. Ни кто не знал куда ее деть? В достаточно хорошем состоянии можно было найти пять самолетов. Если бы не заботливые руки хозяина, то с этими самолетами поступили бы как минимум по варварски, их бы просто распилили бы на части и сдали в металлолом. Руководство завода решило машины забрать себе и дать им второй шанс в жизни. Машины забрали с площадки ЛВВАУШа и стали формировать уже полноценный музей авиации на базе пяти первых самолетов. Повсюду ищут сейчас новые экземпляры для музея. Всюду, где самолеты или вертолеты оказываются брошенными и ржавеют идут запросы о приобретении техники для музея. Самолеты и вертолеты это не «беспризорники», это чьи то судьбы, чья то в прошлом работа. Каждый самолет или вертолет в музее имеет свою уникальную историю. Не трудно договориться и привести самолет на базу завода, труднее его потом привести в надлежащий вид и сделать из него экспонат для музея. Сперва то что найдут ремонтируют, приводят в нормальный вид, а потом уже отправляют на площадку Луганского музея авиации.

Ми 24р -Это вертолет химической разведки

Ми 24р -Это вертолет химической разведки

Многие модели получили вторую жизнь благодаря умелым рукам инженера Л. В. Козанчука. Сейчас в музее уже есть 30 разных двигателей и 2 летательных аппаратов разной конструкции и разного периода выпуска. Расположена техника на территории, где когда то базировалась авиационная эскадрилья. В музее можно увидеть разные модели самолетов, многие из которых во много уникальны уже и не выпускаются промышленностью. Много разных самолетов конструкторского бюро Антонова, Ильюшина, есть вертолеты Микояна, военные самолеты КБ Сухого и даже дальняя авиация из цехов завода Туполева. Кстати, есть вертоЛеты и КБ Н. И. Камова и М. Л. Миля. Есть такие экземпляры, которые более ни где не встретить, они уникальные и в единичном экземпляре. К такому классу самолетов относится самолет Т-10, он как бы похож на Су-27, был более раннего поколения подобной техники. Есть и пассажирский Як-38У, литера «у» означает, что он учебного профиля. Есть даже первый пассажирский лайнер послевоенной эпохи, это знаменитый Ил-12. Если вам нравится смотреть больше на моторы, то этому направлению в музее выделена отдельная экспозиция. Есть тут и макеты и настоящие моторы, есть даже описание принципа работы некоторых двигателей. Начиная от поршневых, которые стоят на таких самолетах как АН-2 и оканчивая газотурбинными двигателями для военной авиации. Есть моторы просто крошечные, а есть просто гиганты, один такой имеет в длину 6 метров.

ИЛ-12 пассажирский самолет

ИЛ-12 пассажирский самолет

С каждым днем в Луганском авиационном музее становится больше экспонатов, есть тут и военная техника прошлых лет, есть и учебная техника, есть и гражданские самолеты разных модификация. Если есть желание увидеть все экспонаты как они есть, то вам нужно отправиться в, Луганск, в район Острая Могила. Музей в мирное время работал ежедневно будни: 7.30 - 16.30, выходные: 9.00-15.00, летом на час дольше, до 16.00 Тел: (0642) 428817, (0642) 427774, (0642) 345360
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Луганск и окрестности - Достопримечательности

LUGA - NEWS



Яндекс.Метрика