Памятные места в Краснодоне — памятники и мемориалы

Памятные места в Краснодоне — памятники и мемориалы
мемориалы
памятники
Про город Краснодон всем известно, город известен прежде всего подвигом подпольщиков в годы ВОВ, есть в городе музей Молодой Гвардии и памятник героям молодогвардейцам. Про город мало кто знал до того самого дня, как в город приехал известный писатель А.А. Фадеев, он то и собрал самые интересные материалы о жизни молодого подполья в городе, собрал, систематизировал и написал целый роман с названием «Молодая гвардия». Название само по себе не новость, в годы войны так называлась подпольная организация в которую входили не совершеннолетние защитники города. Всего по оценке специалистов в подполье состояло 110 человек, все они в возрасте от 14 и до 16 лет. Кроме того в подполье воевали и оставшиеся в городе военные. Такое не большое число подпольщиков наносило большие потери войскам. Организация вела среди населения пропаганду неподчинения оккупантов, к концу 1943 года немцы все же выявили сеть, но уже было поздно. Буквально через месяц город был освобожден красной армией. Фадеев роман написал, но он туго шел в народ, не дружелюбно его встретили. Сам Сталин немного холодно отозвался о романе, посчитал что в нем нет сути, не достаточно сделан упор на руководящую силу партии. Фадеева роман переписал, доработал и вот получилось то что имеем сейчас.

Боевая машина из танкового подразделения «Молодая Гвардия»

Молодая Гвардия
В Краснодоне есть памятник героям танкистам, которые в годы ВОВ воевали с фашизмом. В самом Краснодоне проживало много патриотов, которые последние деньги отдавали на благо победы. Так на собранные пожертвования от краснодонцев сделали на заводе целую танковую колонну, которую назвали «Молодая гвардия». В городе есть памятник на постаменте стоит боевая машина - танк Т-34-85.

На въезде в город Краснодон есть памятник «Самолет»

Самолет Краснодон
В Краснодоне есть памятник самолету МИГ-21. Это уникальный самолет, во многих городах ему ставят памятники. Впервые для обучения летного состава такой тип самолетов поступил летчикам из Воронежа в 1959 году. Самолет понравился военным, они даже ласково его прозвали «Балалайка». МИГ-21 это легенда, это самый распространенный в мире самолет. Его выпускали в СССР начиная с 1959 и по 1985 год в разных модификациях. Кроме того самолет собирали и в Индии и в Китае и даже в Чехословакии. Производство было очень рентабельным, стоила модель ниже зарубежных аналогов, а по техническим характеристикам не уступала, и даже превосходила во многом. Производство самолета было дешевле чем даже БМП-1, если брать в сравнение модель МиГ-21МФ. Всего за все годы и по всему Миру было выпущено МиГ-21, 11 496 штук. Чехи выпускали МиГ-21, как S-106. В Китае он назывался J-7. Всего Китай выпустил 2500 J-7. Так, что памятник такому самолету вполне заслуженно установлен в Краснодоне.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Луганск и окрестности - Достопримечательности

LUGA - NEWS



Яндекс.Метрика