Мемориальный комплекс Непокоренные , Краснодон

 Мемориальный комплекс  Непокоренные , Краснодон
Краснодон
Непокоренные
В годы Великой Отечественной Войны сотни молодых краснодонцев воевали в подполье, одни в составе партизанских отрядов далеко от города, другие в оккупированным немцами Краснодоне под боком у фашистов. Ребята клеили листовки, призывали бороться с немцами, воевали на своем фронте как могли.

Мемориальный комплекс «Непокоренные»

Мемориальный комплекс
Многих немцы поймали, пытали, издевались и сбросили в шурф шахты №5. Немцы изувечили тела патриотов и сбросили их в неиспользованный ствол шахты на глубину в 50 метров. Всего в этом месте нашли поисковики 71 тело, все члены подпольной организации «Молодая гвардия». Когда праздновали 40-лет годовщины победы русского народа в ВОВ над шурфом шахты возвели большой мемориал. Мемориал «Непокоренные» придумали и реализовали скульпторы Николай Можаев, Григорий Слепцов, Николай Щербаков. В дополнение к этому обелиску возле каждого дома, там где жили в годы войны подпольщики появились мемориальные таблички. При желании до мемориала можно легко добраться. Сперва следует доехать до площади Ленина в Краснодоне, а от туда следуя указателю в направление монумента. Памятник находится над шурфом, сверху соорудили большую бетонную плиту с отверстиями. Возможно это нечто подобное вентиляции, возможно такая задумка архитекторов. Рядом находится старый террикон, он правильной формы, скорее всего шурф так и не засыпали после того, как подняли тела молодогвардейцев.
Мемориальный комплекс
Большие шахты засыпают, они могут оказывать влияние на экологию, если этого не сделать. В недрах будет накапливаться метан и выходить на поверхность в объемах которые могут представлять опасность. Так же если шурф не засыпать, то существует опасность подъема грунтовых вод в районе прилегающем к заброшенному шурфу. Информации по тому, что было сделано с шуром шахты №5 нет, есть лишь данные по его глубине, всего 50 метров.
В этих местах были великие писатели, драматурги и режиссеры, все впоследствии в своих работах отразили подвиг молодых жителей города. В конце сентября 1943 г. в Краснодон приезжал О.О. Фадеев. Тот самый О.О. Фадеев, который позднее написал книгу роман «Молодая гвардия». Фадеев провел почти месяц в городе за сбором материала, проживал в домике Кошевых. Спустя 4 года в город наведалась съемочная группа, которая снимала материал про героев подпольщиков. Руководил съемками режиссер Г.А. Герасимов, за камерой был оператор В. Раппопорт. Материал отснятый в Краснодоне вошел в киноленту по роману Фадеева «Молодая гвардия». Ни кто не забыт, ни что не забыто, прошло всего лишь не многим более года после ВОВ, всех краснодонцев участвовавших в подполье вспомнили поименно и 200 наградили орденами Ленина и медалью За доблестную работу во время Великой Отечественной войны 1941—1945 г.г. Тех кто ратно трудился и восстанавливал шахты, тоже нагадили медалью «За восстановление угольных шахт Донбасса».
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Луганск и окрестности - Достопримечательности

Памятные места в Краснодоне — памятники и мемориалы Памятные места в Краснодоне — памятники и мемориалы
Про город Краснодон всем известно, город известен прежде всего подвигом подпольщиков в годы ВОВ, есть в городе музей Молодой Гвардии и памятник героям молодогвардейцам. Про город мало кто знал до того самого дня, как в го... [2015-05-18]
 Мемориальный комплекс  Непокоренные , Краснодон Мемориальный комплекс Непокоренные , Краснодон
В годы Великой Отечественной Войны сотни молодых краснодонцев воевали в подполье, одни в составе партизанских отрядов далеко от города, другие в оккупированным немцами Краснодоне под боком у фашистов. Ребята клеили листо... [2015-05-17]

LUGA - NEWS



Яндекс.Метрика