Гостиница Октябрь - самое уникальное здание в городе Луганск, автор дизайна зодчий Иосиф Каракис

Гостиница Октябрь - самое уникальное здание в городе Луганск, автор дизайна зодчий Иосиф Каракис
дизайна
Каракис
По прибытию в Луганск вы попадаете либо на ЖД вокзал, либо на Автовокзал. От туда как гостю города Вам прямой путь в гостиницу, самой удобной и самой лучшей в этом плане считается гостиница Октябрь. Но вернемся все же к месту прибытия, вокзалы в Луганске не большие, но ухоженные и отремонтированы, хотя немного потрепаны в следствии обстрелов со стороны вооруженных сил Украины. Луганский ЖД вокзал имеет не большую пропускную способность, залы ожидания не бывают переполненными, в любом случае найдется место где можно будет отдохнуть и подождать своего поезда. Рядом с ЖД вокзалом на втором его ярусе вы увидите большую эстакаду, это так сказать достопримечательность номер один и по грандиозности исполнения и по ненадобности в использовании. Эстакада большую часть дня просто пустует, не было надобности строить нечто подобное, но коль построили, то и достопримечательность имеется! Луганская эстакада — достопримечательность Луганска номер один!

Фото Луганская Эстакада рядом с ЖД вокзалом

Фото Луганская Эстакада рядом с ЖД вокзалом
Увидели эстакаду, посмотрели на это чудо бетонное! Если понравилось, то супер, если нет, то продолжаем двигаться дальше по эстакаде в сторону центра города по направлению на телевизионную башню или же на самый большой небоскреб города, это башня в 400 метров, жилая постройка в форме свечки. Многие вам скажут, что этот небоскреб один из высоких не только в Луганске, но и среди всех зданий бывшей Украины. Увидели небоскреб? Довольно впечатляет! Теперь самое время найти себе гостиницу, можно прогуляться дальше на улицу Советскую и там снять себе номер в отеле «Луганск», но можно и на самом ЖД вокзале найти номер для отдыха на несколько дней, если вы все же решитесь остаться в городе на неделю, то тогда нужно пройти от ЖД вокзала одну остановку в сторону старого города и вы окажетесь возле большого кирпичного здания старинной постройки с часами на верхнем ярусе. Это и есть та самая гостиница Октябрь. Эту гостиницу строили пленные немцы после окончания ВОВ. Придумал такой дизайн зодчий Иосиф Каракис.

Гостиница Октябрь в Луганске

Гостиница Октябрь в Луганске
Если присмотреться к фасаду гостиницы, то кажется что она выложена каким то узором, нечто напоминающее мозаичное полотно. Видимо автор привнес в решение все то что связывало его с родиной с далеким Подольем. Получилось очень даже не плохо, при разном угле падения солнечного света стена ка бы переливается разными оттенками красно-серого цвета. Вероятность того, что вы видели нечто подобное сводится к нулю, такого просто нет ни где больше в Мире. Многие специалисты даже увидели нечто из мавритано-готического или царицынского стиля, но это на вскидку для опытных дизайнеров и архитекторов, а обычному туристу все и без объяснений должно понравиться! Когда же вы и с гостиницей определились и вещи в шкафу разложили, наступает самое время прогуляться по улочкам старого города, тем более, что гостиница Октябрь там и находится. По ним постоянно поднимаясь в гору вы выйдите на главную магистраль города, на улицу Советскую. Есть тут и старые постройки в стиле Сталинского борокко и более новые в разноплановым городском стиле. Иногда даже можно встретить и старые хрущевки. Они как правило не вдоль улицы стоят, а больше во дворах, вид совершенно не портят. Прогуливаясь по улице вы найдете много интересного, тут и памятник Божьей матери и буквально через пять минут хода памятник Тарасу Шевченко, а с другой стороны памятник «Журавли» воинам павшим в годы ВОВ. Если устали, то самое время отправиться в сквер отдохнуть в тени больших деревьев. Ближайший парк будет на пересечении Советской и Челюскинцев, это уже центр города. Тут есть и фонтан и ларек с пивом и мороженое тоже есть. Дальше за сквером если пройтись, то можно увидеть памятник воинам погибшим в период ВОВ, немного в другую сторону и вот вы уже у памятника Борцам революции, очень впечатляет сама композиция, создано с душой на добрую память. Дальше по ходу движения можно пару сотен метров пройти и вот вы уже попадаете в сквер ВЛКСМ. Может где то старые названия убирают, но это не для Луганска, тут все по старому и названия не меняют с годами. Парк кажется большим, все клумбы ухожены, дорожки окаймлены бордюрами, все очень добротно сделано! В парке много больших деревьев, есть ларьки с напитками, но фонтанов тут нет, этот парк без этой прелести. Куда же дальше отправиться дальше из парка ВЛКСМ? Ближайшая достопримечательность это Святовладимирский кафедральный собор.

Святовладимирский кафедральный собор

Святовладимирский кафедральный собор
Собор виден со всех сторон города, он как бы на возвышенности стоит. Три больших купола и звонница. Собор украшен лепниной, есть много фресок и мозаика. В храме чувствуется отсутствие суеты, какой то покой и одухотворенность. Обязательно зайдите и поставьте свечку за здравие всех знакомых, очень говорят помогает!
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Луганск и окрестности - Достопримечательности

LUGA - NEWS



Яндекс.Метрика