Луганский драматический театр

Луганский драматический театр
драматический
Луганский
Луганский драматический театр как культурное сооружение имеет ряд конструктивных особенностей. Ни чего подобного в ближайшем окружении нет. Можно сказать, что здание уникальное. Здание уже в работе более 65 лет. Если есть желание узнать больше про Луганский драматический театр, то для начала наверное нужно сходить в Музей истории и культуры Луганск, там наверное целая экспозиция собрана именно тем людям, которые в той или иной степени связаны с нашим драматическим театром.
Если денег жаль тратить на походы, то дождитесь 18 мая и в день музеев на бесплатной основе отправляйтесь смотреть выставку. 18 МАЯ это всемирный день музеев, так что вход во многие музеи Мира бесплатно. Если сразу в музее не найдете то что нужно, то поинтересуйтесь коллекцией Инны Николаевны Давыдовой, всем тем, что у нее есть относительно культурной жизни Луганска в прошлом.
Музей истории и культуры Луганска открыл свои двери в 1991 году. На заре сбора коллекции музея, сотрудники музея даже встречались с И. Н. Давыдовой, которая наверное больше всех знает про театр шахтерского края, ведь она когда то тему изучила очень хорошо и написала даже книгу «Театр шахтерского края». В этой книге рассказывается много интересного про драматический театр. В музее можно увидеть первый текст этой книги, который был написан на обычной печатной машинке.
Давыдова отдала луганскому музею все то что собирала и на базе чего писала свою книгу, весь архив теперь как отдельная экспозиция находится в Музее истории и культуры Луганска.
В архив входят. Рецензии на спектакли, рукописи, разные воспоминания прошлых лет великих любителей драмы, много вырезок из газет и журналов. По всему этому набору данных можно более четко воссоздать историю драматического театра.
Самый первый фото документ в этой коллекции относится к 1939 году, это фотография одного из фрагментов спектакля «Павел Греков». Как пишут историки именно с этого спектакля началась история русского драмтеатра города Ворошиловграда. Показали спектакль на публике 26 октября 1939 года в ДК им. Ленина. Самое наверное интересное в данной постановке в том, что в одной из ролей засветился известный актер Сергей Боярский. Если кто не знает, то это отец известного кино артиста Михаила Боярского.
Так уж получилось, что в коллективе русского драмтеатра того периода было много выпускников из театрального училища г. Ленинграда. Так же в первую труппу перешло несколько актеров из театра «Шахтерки Донбасса» - это театра с более давней историей, его организовали еще в 1922 году. В коллекции есть даже программка русского драматического театра до военного периода, «показ постановок театральный сезон 1939-1940 гг.» В тот год на сцене в Луганске показали спектакли «Коварство и любовь», «Без вины виноватые» и «Любовь Яровая».
Более плотно познакомившись с материалами выставки вы узнаете тех артистов, которые снимались в этих спектаклях. Фотографии есть в большом количестве. В первые годы на сцене ЛДТ играли Л.В. Чеботарская, В.В. Малаховская, Г.А. Мирвольский, А.А. Дамье, Г.А. и  В.Г. Шмукловский. Когда же началась ВОВ то актеры не бросили свою культурно просветительскую работу, они продолжили давать концерты на передовой для бойцов армии. Большая часть актерского состава и все имущество в годы ВОВ было перевезено в город г. Наманган Узбекистан, кое кто уехал и в г. Акмолинск Казахстан. О послевоенных годах театра лучше всего можно узнать прочитав мемуары актера театра Якова Аренского. Эту рукопись можно так же увидеть в Музее истории и культуры Луганска. Как вы уже поняли, Луганский Драматический театр имеет большую историю и для того, чтоб с ней ознакомиться нужно посетить Музей истории и культуры Луганска. Не откладывайте с визитом:)
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Луганск и окрестности - Достопримечательности

Луганский драматический театр Луганский драматический театр
Луганский драматический театр как культурное сооружение имеет ряд конструктивных особенностей. Ни чего подобного в ближайшем окружении нет. Можно сказать, что здание уникальное. Здание уже в работе более 65 лет. Если ес... [2017-08-11]

LUGA - NEWS



Яндекс.Метрика