Краеведческий музей - Самый интересный музей в Луганске

Краеведческий музей - Самый интересный музей в Луганске
Луганске
интересный
В самом интересном музее города Луганска можно на данное время увидеть широкий ряд экспозиций:
1. Экспозиция про природу Луганского региона, она была сформирована еще в 1993 году
2. Экспозиция о временах когда в регионе жили половецкие племена, сформирована в 2004 году
3. История развития населения в крае, музыка, песни, культура. Экспозиция сформирована в 2000 году.
4. Специально тема про развитие края в период с 20-40-х годов XX в. - создана в 1998 году, очень обширный материал представлен.
5. Период второй мировой войны - широкая экспозиция от документов, до военных трофеев.
6. Все что произошло в Луганске за последние 20 лет - экспозиция «Луганск современный» появилась эта выставка впервые в 1998 году.
7. Специальная выставка посвященная героям землякам, создана в 2004 году.

Расположен музей по адресу г. Луганск ул. Шевченка, 2 Тел: (0642) 55-12-52, 53-01-11, 53-43-11
Вы можете себе представить областной центр в котором бы не было своего музея, музея в котором бы собирали все древние находки в области? Такого быть не может! В Луганске таким место, местом куда несут все археологические находки в области, является Краеведческий музей. Он прорисовался на карте города в далеком 1920 году. Шли годы, город рос и развивался коллекция музея живописной культуры росла и расширялась и на каком то этапе места стало не хватать. Расположен был этот музей в жилом помещении дома где проживала семья Стефановичей. Музей семья организовала при поддержке общественных деятелей, Николая Стефановичь, на правах организатора стал первым директором музея. Музей набирал с годами популярность благодаря большой просветительской работе его руководителя и вот в 1922 году к музею добавили коллекцию «Природно-географического музея», который годом ранее был создан с просветительской целью. В нем содержалась коллекция минералов и большой гербарий составленный из растений, что произрастают в округе. Музей стал больше, коллекция от объединения только расширилась и в 1925 году музей уже считают «Социальным музеем Донбасса». Хотя название другое, но это уже тот же самый Краеведческий музей, свое реальное название он получит позднее в 1938 году.

Здание краеведческого музея

Луганский Краеведческий музей
На начальном этапе в лучшие годы в музее было много интересного, коллекция живописи была одна из самых больших на Донбассе, много находок археологического направления, разным орденам и медалям, а так же денежным знакам была отведена целая экспозиция. Дом в котором находился музей располагался в Полтавском переулке, в доме который ранее принадлежал семье Стефановичив. В ВОВ музей сильно пострадал, кое что удалось спасти, кое что сгорело, а многое немцы увезли из города. По окончании Великой Отечественной Войны для музея нашли новое помещение, в старом уже находиться было просто невозможно, оно сильно пострадало от бомбежек. Начиная с 1945 года музей квартировал на улице Карла Маркса, здание большое вполне подходило для музея. Когда то в прошлом в нем заседала Дума. Музей стали передавать экспонаты другие музеи, так со времени экспозиция почти утраченная в ВОВ восстановилась. С 1978 года музею выделили новое здание, автором проекта и главным архитектором которого был Ю. Л. Гаммерштейн.

Экспонаты археологического сектора

Луганский Краеведческий музей
В обновленном здании место было много, можно было открывать новые экспозиции и под них начинать сбор материала, так собственно и произошло. Все время в музей поступают новые экспонаты, на данное время уже в наличии более трехсот единиц хранения по каталогу. Есть конечно хорошие копии работ и скульптур, но добрая половина, порядка 182 тыс экспонатов это оригинальные находки и изделия. Если увлекаетесь историей или даже археологией, то в музее вам будет интересно, археологических находок в музее 67 тыс экспонатов. Монет и медалей порядка 40 тыс единиц хранения. Есть и специальный документальный фонд в котором хранится много редких документов, подлинников. Всего документов порядка 10 тыс экземпляров. Есть и редкие фотографии про прошлое города, очень интересная экспозиция. По фотографиям можно проследить как город менялся с годами, где что строилось как все развивалось. На данное время в музее трудится большой штат научных сотрудников, которые занимаются сбором разных артефактов прошлого Луганщины. Если вы попали в музей и там увидели какую то экспозицию, то это значит вы увидели лишь маленькую толику всего, что есть в хранилище. Можно целый год ходить на разные тематические выставки в Краеведческий музей и так и не увидеть всю коллекцию целиком. В музее есть тематические экскурсии, а есть и обзорная, которая как раз подойдет с ознакомительной точки зрения.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Луганск и окрестности - Достопримечательности

Луганский драматический театр Луганский драматический театр
Луганский драматический театр как культурное сооружение имеет ряд конструктивных особенностей. Ни чего подобного в ближайшем окружении нет. Можно сказать, что здание уникальное. Здание уже в работе более 65 лет. Если ес... [2017-08-11]
Новый Памятник в Луганске - Я + СЕРДЕЧКО + Луганск Новый Памятник в Луганске - Я + СЕРДЕЧКО + Луганск
В Луганске на еще одну достопримечательность добавилось, в самом красивом парке города на одной из аллей соорудили нечто похожее на памятник или же какое то монументальное сооружение. Сделано оно из металла и очень по ос... [2015-05-22]

LUGA - NEWS



Яндекс.Метрика