Усадьба Мсциховского Селезневка

Усадьба Мсциховского  Селезневка
Селезневка
Мсциховского
Усадьбу многие посещают, выкладывают в сети много фотографий, жаль годы идут а качество картинки не меняется. Усадьба постепенно разрушается, хотя потуги все же как то ее поддержать на плаву явно присутствуют.
В Луганской области не так много достопримечательностей вековой давности, новодела куда больше. На этом фоне усадьба Мсциховского в Перевальском районе заслуживает особого внимания.
Мсциховский Казимир Людвигович — потомственный дворянин, если проще, то рабовладелец из далекого прошлого! Не построить такие хоромы в те времена простому смертному, на многие сотни миль в округе нет таких старинных построек дворянской принадлежности. Хвалиться Мсциховским явно не будем, а вот усадьбу которую ему построили талантливые зодчие прошлых времен обойти не получится. Сейчас все вокруг усадьбы укрыто зеленым ковром, много по периметру старых деревьев. Когда то в таких хоромах жилы паны, против которых гневно и многократно в своих произведениях отзывался Тарас Шевченко.
Трудно сказать, что за стиль выдержан, строение не привычное русскому стилю. Осмотр показал, что все рушится валится и превращается в труху, но даже такую труху все же интересно рассматривать. На потолке много лепнины, лестничный проем рассчитан явно не на одного и даже не на двух сразу поднимающихся по лестнице людей. Чувствуется, что не за свои кровные здание возводилось!
Рядом с имением находится не большая речка Белая. Рядом католический храм, с виду, в нем правится христианская служба. В храм попадает каждый желающий за вход денег не взимают. Если захотите увидеть что либо старинное в Луганской области, то непременно отправляйтесь именно в Перевальский район.
Усадьба эта заслуживает быть в списке уникальных зданий прошлых эпох, это наверное единственное сооружение в замковом стиле в Луганской области. Еще не подъехав к Селезневке вы увидите грандиозные башни и ворота, явно строились на века и защищались от кого то серьезно. Паны видать сильно боялись своих холопов, коль строили целы замки дабы спасаться от гнева людского.
Во дворе этой старинной постройки можно увидеть много новодела времен СССР. Тут же возвышается храм в память святого Александра Невского, все довольно интересно в купе смотрится.
Строилась эта усадьба в далеком революционном 1905 году, в разработке проекта и непосредственно в строительстве принимал участие видный архитектор Сергей Гингер. Строили строение в парке, который тут уже был порядка 60 лет, тут уже были высокие деревья и шикарные аллеи. Сюда олигархат начала прошлого века часто слетался на тусу, место было очень известное в элитных кругах того времени.
Усадьбу явно строили с размахом в замковом стиле, в качестве материала шел добываемый неподалеку песчаник. Как строительный материал он не хуже белого итальянского мрамора. Усадьба была бы наверное еще краше, если бы ее на уровне чиновников желали уберечь от разрушения, но пока ни чего такого нет, все валится и рушится очень активно. Смотришь на голые стены усадьбы и представляешь далекий 1917 год, чего тут явно не было, так явной тишины и покоя! Когда то тут даже был детский дом и дом отдыха в котором даже если верить слухам отдыха Алексей Стаханов, на которого работал весь участок, чтоб он в итоге стал великим героем и основателем Стахановского движения. Когда отдыхающих поубавилось,сюда перекочевал наркодиспансер, но и это заведение от здравоохранения вскоре от сюда съехало, крыша течет, ветер через оконные рамы свистит, кто же тут будет лечится??? Про это место можно рассказывать вечно, оно навивает какой то мистицизма в душу….

Усадьба Мсциховского


Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Луганск и окрестности - Достопримечательности

LUGA - NEWS



Яндекс.Метрика