Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 18021832 • cream

Канатка в Крыму она кстати в книге рекордов Гинеса есть

Отправляемся покорять Ай Петри Отправляемся Кто был в Крыму у того на слуху только одно слово «Ай Петри», такое ощущение, что все кто бывал в Крыму видели только одну гору и название этой горы Ай Петри. Гора Ай Петри не самая высокая гора в Крыму. Это довольно высокое образование и оно своей массой поднимается над уровнем моря на высоту порядка 1234метра всего лишь. В то время гора Бабуган или Роман-Кош метров на 300 выше как минимум и именно эти две вершины считаются самыми высокими в КРЫМУ.
Ай-Петри вершина загадка, Ай-Петри символическая вершина Крыма. Многие начиная от простых туристов и оканчивая обычными уфологами проявляют свой особый интерес к горе.
Если перевести с греческого гора Ай Петри, то получается, что то подобное «Святой Петр». Одни считают, что весь хребет оконечной горой которого есть Ай Петри назван именем Святого Петра, а другие считают, что только сама гора высотой 1234 имеет такое название и находится на южной оконечности самого плато. Гора Ай Петри имеет несколько зубцов в виде выступов, каждый примерно в 80 метров , все остальные зазубрины на вершине образованы путем выветривания и вымывания породы. На верху в основном рифовые известняки, а они очень легко размываются водой.
К этим зубцам можно добраться на знаменитой канатной дороге. Дорога известна как «Мисхор – Ай-Петри», кстати, все кто был в Ялте обязательно катаются на этом направлении, многие просто в качестве дополнительного развлечения покупают билет и едут на экскурсию, чтоб увидеть с высоты птичьего полета лагуну и побережье. Подвесная канатная дорога появилась на Ай Петри в 1988 году, а если быть честным, то сдали дорогу под новый год в 1987 году, первыми пассажирами как водится была приемная комиссия. Потом уже все стали кататься и восхвалять природные красоты, что можно увидеть из окна. Я тоже была на Ай Петри и каталась на подъемнике. Чувство кайфа просто переполняло.
Первая разработка проекта канатки еще родилась в 1967 году, позднее ее решено было переделать, потому как гору под канатку пришлось бы немного перепланировать, а этого ни кто не хотел делать. Хотелось всем оставить Ай Петри в таком виде как она была и ранее. Канатка работает круглый год и ее протяженность 2980 метров.
Корзина с пассажирами движется медленно, но зато так красиво все видать. На высоте 86 метров над уровнем моря первая остановка «Мисхор», далее остановка «Бор Сосновый», эта остановка находится на высоте 304 метра и самая вершина это высота 1152 метра называется эта остановка «Ай-Петри». Высоты вы теперь знаете, а вот расстояние между станциями следующее, от низа до средины 1310 метров, от средины и до верха 1670 метров. Канатка движется на тросу от низа до верха без опор по дороге, как говорят знающие люди эта крымская канатка самая большая в Европе, да и в Книге Гинеса она есть как самая протяженная безопорная канатная дорога в мире.
Запись сделана 2012-10-29
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

остановка вершина средины


Яндекс.Метрика