Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 18021832 • cream

Отправляемся на экскурсию в Мангуп

В Крыму много разного можно увидеть и рассказать про путешествия есть конечно что. Хочу вам рассказать про самый большой пещерный город под названием Мангуп. Когда я решила первый раз отправится в Крым на экскурсию, то первое что мне предложили в туристическом агентстве это конечно же поездка на осмотр комплекса пещер Мангуп.

Чтоб начать осмотр пещерных городов именно с этого места, то нужно ехать в Бахчисарай сразу. Но я не рекомендую начинать именно с Мангупа, потому что в результате все остальное будет менее интересно и менее красочно.

Но если Мангуп вас так сильно инетерсует, то отправляйтесь как я уже сказала в Бахчисарай и от туда на маршрутке или в Симферополь и от туда на автобусе. Главная ваша задача добраться до селения Залесное в Бахчисарайском районе а от туда пару километров пешком не спеша и вы на месте рядом с Мангупом. Кстати Симферополь находится с другой стороны от мангупа если сравнивать с Бахчисараем и поэтому лучше ехать из Симферополя до села Терновка. Но там придется порядка пяти километров топать до подножия Мангупа. В общем как пожелаете, так и добирайтесь в любом случае вы сможете добраться до Мангупа и увидеть все его красоты.

Еще где то далеко далеко вы увидите возвышающуюся красивую гору над практически ровной долиной. На самом верху этой горы давно давно построили замок, это руины столицы княжества Федоро. Княжество образовалось не на пустом месте, раньше всех тут поселились пришлые люди из Византии, но и они были не первыми в этих краях. Тут до них жили племена Готов и на скале было их селение Дори. В то время еще племена Готов союзничали с Византийской империей. Все дело в том, что нужно было защищать процветающий город Херсонес который был на берегу моря от нападений из глубин Крымского полуострова. Племен там было много и желающих погромить богатый город всегда было достаточно. Жители городка крепости Мангуп были воинственные, тот факт что некий епископ Иоан Готский поднял все население на войну с хазарами уже весомый факт. Правда все востание было разгромлено и хазары все равно город захватили. Можно долго рассказывать про то кто и когда жил в Мангупе, но я если честно то знаю лишь некоторые странички истории про этот чудный город и если даже это вам описывать, то придется потратить не мало времени. Лучше отправляйтесь в путушествие в Мангуп самостоятельно и без всяких экскурсоводов и изучайте все своими глазами. Одно точно знаю, дня на осмотр Мангупа вполне хватит.

Запись сделана 2012-03-02
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

Мангупа километров отправляйтесь


Яндекс.Метрика