Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 18021832 • cream

Шулдан и не монастырь и не пещерный комплекс

Шулдан и шульская долина это что то сходное и по названию и по месту назначения. Если знаете где древние постройки Эски Кермен, то от данного древнего города до горы Шулдан и монастыря в ней просто можно пешком пройти. Шулдан расположен в северной части долины. Шульская долина, если вообще это можно назвать долиной не великое пространство между пригорками крымских отрогов.

Так, что доберитесь сначала до Эски Кермен, а от туда на Восток по дороге, что ведет к Мангупу. Я вам рассказывала как к старому городу Мангуп проехать в прошлый раз. Хотя ленивые туристы едут иными путями. Одни берут тачку и едут практически к самому подножию монастыря и сделают пару снимков и едут обратно. Иные едут до Терновки, а там до Шулдана пару км на север и вся экскурсия:)

Для тех кто не бывал в Шулдане я расскажу собственно, что ожидать от такой поездки? Это выдолбленные в скале 20 пещер в два яруса. Есть и что-то типа храма и кельи есть и усыпальница, в общем что то такое, что было раньше культовым сооружением христиан в Крыму. Именно, то что вы увидите на первом этаже и есть храм, как утверждают экскурсоводы он вырублен в естественном гроте, поэтому такой большой у него свод. В ответвлении от храма есть еще пещеры и там можно увидеть усыпальницы. Особо там увидеть то не что, я быстренько пробежалась по этому своду пещер и поняла так, что в Одессе в катакомбах намного интереснее. Если бы не сказали, что это бывший храм, так я и не поняла бы вообще что это. Хотя во времена готов этот монастырь играл важную роль, но Мангуп был все же центром, но это вовсе и не мешало и в Шулдане строить подобные сооружения религиозного толка. В общем когда Федоро процветало, то и Шулдан процветал, это примерно (14-15 век). Что характерно, так все монастыри оживают и этот восстановили и он работает. Тут живут те кто устал от суеты мира и кому собственно горы дают все что нужно для жизни. Вот в принципе и вся сказка про Шулдан.

Запись сделана 2012-03-10
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

увидеть монастыря собственно


Яндекс.Метрика