Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 18021832 • cream

Все про подъем на Ай Петри

Все про подъем на Ай Петри Все В очередной раз вспомнила про Айпетри, решила рассказать о том как прикольно все же кататься на канатке к вершине горы. Какой там прикольный вид открывается из кабины фуникулера.
Для того, чтоб попробовать прокатиться на канатке нужно для начала добраться до одной из станций, к примеру «Мисхор». Чтоб к ней попасть придется проехать по старой нижней дороге от Ялты. Эта дорога старая и она оканчивается у Воронцовского дворца. Если пожелаете его увидеть, то можно и заодно посетить музей заповедник под названием Воронцовский дворец. Я там была и мне особенно понравился куст жасмина у входа, так классно цветет и запах просто аболденный.
На пути вас просто будут атаковывать предприимчивые водители собственного авто, они вам такие басни расскажут, что просто таки на сказку похожие. Даже на авто к вершине Ай Петри свозят:))) По пути расскажут и типа покажут все что можно только посмотреть, цена конечно тоже из сказки про Скруджа Магдака. Кстати эти таксисты как я поняла только в сезон туристов тут «пасутся», хотя в это время года заповедник на авто посещать вроде бы как и запрещается:)
Но на мой взгляд все же практичнее будет прокатиться на канатке к вершине и увидеть все великолепие с высоты птичьего полета. Будучи на остановке Мисхор вы увидите вдалеке на возвышенности следующую станцию, до нее примерно 20 минут, 20 минут в пути и вы на второй остановке.
Скажу одно, на верху температура гораздо ниже чем на нижнем ярусе, там гораздо прохладнее даже в самый знойный день. Следует помнить, что вы не одни хотите прокатиться к вершине трех пиков, очередь за билетом довольно большая, но если заранее прийти, то можно купить билет без особых проблем. Поездка по канатке в один конец стоит порядка 60 гривен, так по крайней мере было в прошлый год, когда я там была.
Данная корзинка весит порядка двух тонн и она медленно спускается с высоты прямо как бы с небес. На всем протяжении дороги движется 4 кабины. Кабина такая большая, как обычный широкий автобус. Кстати кабинки в верх идут быстрее, чем спускаются. Практически как в метро, как только прозвучал сигнал, то к дверям не прислоняются:)
Первое впечатление такое, кажется, что ты движешься по краю цивилизации, с одной стороны виноградники, с другой стороны жилой массив. На промежуточной станции «Сосновый бор», первая часть канатки оканчивается и приходится перебегать в другой вагончик, который повезет выше. Следующий этап подъема напоминает скорое движение прямо в гору, но на самом деле вы летите в верх к следующей остановке. Там в самом низу вершины огромных сосен. Но на каком то этапе получается так, что немного уши закладывает, это говорит о том, что давление падает. Мне восхождение очень нравится, такое ощущение, что ты летишь в небо на ковре самолете...
Запись сделана 2012-10-31
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

вершине канатке остановке


Яндекс.Метрика