Биопринтинг - трехмерная печать тканей

Биопринтинг - трехмерная печать тканей
Точных данных о времени выхода в продажу биопринтеров компании умалчивают, однако как Organovo, так и Tengion но сходятся во мнении, что первый биопринтер коммерческого плана появится примерно в 2025-2030 году.

Не за горами уже то время когда медики простым нажатием клавиши смогут создавать на специальных стендах любые части человеческого организма. Так называемые трехмерные принтеры уже разрабатывают полным ходом. В настоящее время технология на стадии тестирования и клинических испытаний. Технология позволит используя клетки пациентов создавать органы для трансплонтации. Разработки биопринтинга ведутся в компании organovo, и специалисты в данном направлении уже не скептически утверждают, что не так уж далек тот час, когда из клетки пациента можно будет создать практически любой нужный орган. Берут к примеру жировую ткань и из нее делают костную или иную нужную в данное время пациенту.
Компанией руководит Кейт Мерфи и по его утверждению, говорить рано еще о масштабном применении данного способа создания органов, потому как много еще недоделок и недочетов по ходу работы придется ликвидировать, чтоб точно сказать, что технология «Биопринтинг» работает на благо человека. Примерно через года четыре по оценкам специалистов компания сможет создавать техническую ткань. Потом пройдя серию тестов и после получения сертификата, можно будет говорить о выходе на мировой рынок. В самом начале биопринтеры смогут создавать части утраченных сосудов или порванные связки, со временем конечно, оборудование с легкостью сможет печатать любой орган по запросу.
С трудом верится, что в будущем врач сможет просто напечатать на принтере часть сосудистой сетки и кусок ткани для пересадки. Сохранить утраченные конечности, которые к примеру после аварии сильно пострадали можно будет без особых хлопот. Как и требует практика лет этак через 15 или раньше печатать органы будут в любой городской клинике, хотя ученые из компании organovo немного скептичны и утверждают, что прежде чем напечатают новое сердце пройдет еще как минимум лет 30 кропотливых изыскательных работ. Ткано состоит в основном из разных кусочков и секторов, пока же создавать научились однородную ткань. Это достижение уже может быть использовано в научных целях. Не за горами производство искусственной кожи, а это многие сотни спасенных жизней, которые получили обширные ожоги. В настоящее время промышленные трехмерные принтеры с легкостью делают из пластика любую конструкцию. В будущем так же сможет медицина создавать ткань с сеткой сосудистой для пересадки.
organovo или organovo, мы только данную компанию упоминаем в данной теме. Но на данном этапе развития трехмерной печати эта компания не одна в данном направлении работает. Есть еще одна компания Tengion и она уже анонсировала свою технологию создания органов. Общего у двух технологий много, но больше все же различий. По разному объединяются клетки в группы при строительстве ткани. Генный анализ ведется по разному и образцы берутся разные. Но главное все же конечная цель, а она у компании Tengion и organovo одна и та же - "печать" органов человека. В настоящее время у обоих компаний похожие трудности. Очень трудно создавать на данном уровне развития оборудования сложные ткани. Принтеры долго перестраивать с производства одной ткани на другую. В компании organovo понимают важность работ в данном направлении и тот факт, что объединив усилия можно получить результаты гораздо раньше если работать по одиночке.
Для начала заключен стратегический союз с компанией из Австралии Invetch (компания делает новейшее оборудование для медицины). Совместными усилиями две компании планируют производить коммерческие принтера. Но производство биопринтера это половина успеха, все же главное это программа для этого принтера. Софт этот должен хорошо понимать особенности строения сосудов и с легкостью позволять перестраивание системы на иной лад (иные ткани и строение). Точных данных о времени выхода в продажу биопринтеров компании умалчивают, однако как organovo, так и Tengion но сходятся во мнении, что первый биопринтер коммерческого плана появится примерно в 2025-2030 году.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


ЗДОРОВЬЕ!
Биопринтинг - трехмерная печать тканей
Не за горами уже то время когда медики простым нажатием клавиши смогут создавать на специальных стендах любые части человеческого организма. Так называемые трехмерные принтеры уже разрабатывают полным ходом. В настоящее время технология на стадии тестирования и клинических испытаний. Технология позволит используя клетки пациентов создавать органы ...




Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика