Чем ценен грецкий орех

Чем ценен грецкий орех
Сегодня уже нет необходимости «пропагандировать» грецкий орех. Это дерево есть едва ли не в каждом саду, в том числе и в любительском. И все же думает

Чем ценен грецкий орех


Сегодня уже нет необходимости «пропагандировать» грецкий орех. Это дерево есть едва ли не в каждом саду, в том числе и в любительском. И все же думается, стоит напомнить о том, почему орех называют «универсальным» деревом. К.Э. Циолковский назвал грецкий орех «деревом будущего», а И.В. Мичурин- «деревом комбинатом» (у него ведь все части идут в дело).
Что мы знаем о нем и чего не знаем?
орех <b>грецкий</b>

Живет это дерево прядка 400-500 лет, ( хотя конечно может погибнуть гораздо раньше как и любое другое растение). В плодоношение вступает сравнительно поздно, порой на восьмом или девятом году после посадки. Однако уже известны более скороплодные сорта, в том числе и полукарликовые (Идеал - один из них).
По калорийности и усвояемости организмом ядра грецкого ореха не уступают многим продуктам животного происхождения: они содержат до 75% жира и 20% белка. Достаточно 25 орехов, чтоб удовлетворить дневную норму в жирах и шестую часть в белке. Утверждают, также, что 10 граммов ядер ореха равноценны одному куриному яйцу.
В грецких орехах много витаминов группы «В, Р, Е» а также каротина. Характерно, что особенно богаты витамином «С» незрелые плоды.
В ядрах грецкого ореха много различных минералов – калия, магния, йода, железа, кобальта и фосфора, благотворно влияющих на организм.
Медики считают, что употребление грецких орехов способствует снижению высокого уровня холестерина в крови. Поэтому ядра грецкого ореха рекомендуют включать в рацион питания больным сердечнососудистыми заболеваниями, при гипертонии, атеросклерозе.
Орех способен восстанавливать бодрость, нормальную работоспособность. Когда-то в древние времена, орехи давали воинам для восстановления сил при длительных переходах. По содержанию аскорбиновой кислоты грецкий орех опережает черную смородину в 8 раз, и в 50 раз плоды цитрусовых. Даже в оболочке не зрелого ореха содержится достаточно много витамина «С». Настой зеленого грецкого ореха, то что нужно при недостатке йода в организме.
И не случайно орех называют деревом универсальным: используют не только плоды, но и древесину и листья (НЕКОТОРЫЕ САДОВОДЫ ИСПОЛЬЗУЮТ НАСТОЙ ЛИСТЬЕВ ПРОТИВ САДОВОЙ ТЛИ). Издавна в народной медицине используют грецкий орех как общеукрепляющее средство. Плоды ореха используют для регуляции работы желудочно-кишечного тракта, улучшения обмена веществ. Так что грецкий орех – высокопитательный продукт и ценное средство для укрепления здоровья. Учитывая высокую калорийность грецкого ореха, можно ограничиваться 5-6 плодами в день.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


ЗДОРОВЬЕ!
Средства лечения простатита
Грецкий орех (в нем много еда) и Лечение простатита– действующее вещество юглон - обладает противовоспалительной активностью и препятствует активности инфекций и паразитов. Юглон обладающий высокой бактерицидной активностью, впервые был выделен немецкими химиками Фогелем и Райшауэром в 1856 году из кожуры грецкого ореха; он также был обнаружен в л...




ЗДОРОВЬЕ!
Чем ценен грецкий орех
Чем ценен грецкий орех Сегодня уже нет необходимости «пропагандировать» грецкий орех. Это дерево есть едва ли не в каждом саду, в том числе и в любительском. И все же думается, стоит напомнить о том, почему орех называют «универсальным» деревом. К.Э. Циолковский назвал грецкий орех «деревом будущего», а И.В. Мичурин- «деревом комбинатом» (у него ...




Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика