Луганский информационный порталЛуганский блог • Пользователь • 10102228 • kolka73

Есть у меня телескоп и есть желание увидеть астероид 2012 DA14

Есть у меня телескоп, и есть желание увидеть астероид 2012 DA14


Я вижу по публикациям на вашем портале, что американцы решили тоже посмотреть в стеклышко на самый большой астероид, что пролетит в ближайшее время очень близко к поверхности Земли.

Я тоже завершил приготовления к просмотру этого события. Установил давно уже свой рефлектор с зеркалом 250 мм, завел данные в позиционер и теперь вот жду предупредительную СМС, о том, что время наблюдений подошло. Хотя если и просплю, до телескоп сделает массу интересных фоток. Хотя если у нас в Чаплино будет снег или не дай бог дождик, то я кроме тумана и геморроя не поимею ни чего:(

В сети хотя как я понял инженеры из НАСА планируют вести трансляцию в прямом эфире о полете 50 — ти метрового странника. Транслировать будут на своем сайте, только не могу понять на каком сайте:( У НАСА сайтов как у дурака фантиков. Если кто знает где этот кинозал отпишитесь в комментах.

Балисты высчитали траекторию астероида и по их данным минимальное расстояние будет по времени в 23:27 мск, именно в это время я планирую посмотреть на это чудо в разрешении супер -пупер, ну не как в НАСА, а как у нас в Чаплино:)))

По скольку моя деревня расположена на широте Парижа, то явно астероид будет в центральной части небесного склона, а когда расстояние будет 27300 км, то я уж постараюсь рассмотреть это божественное чудо более пристально. Думаю глыбу размером в 50 метров увидеть будет не так трудно. Я не знаю как там спутники поживают, может как в бильярде астероид 212 DA14 стукнет в один из спутников США и попадает вся их космическая группировка на раз два три:))) Ведь расстояние в 27 300 км,это уже так сказать район полета наших и американских спутников.

Яркость астероида при максимальном сближении составит 8 звездных единиц. Я так понимаю, что объект 8-й звездной величины по светимости, можно и без телескопа увидеть, но только как яркую звезду и не более. Астероид передвигается по небу со скоростью 0.7 градуса в минуту, поэтому в телескоп можно смотреть будет без особого труда или в бинокль, как минимум. Для того, чтоб поняли о какой угловой скорости идет речь при пролете у поверхности Земли, надо сказать, что если бы к примеру астероид пролетал бы по диску Луны, то он бы его пролетел всего за 40 секунд, вот такая у 212 DA14 огромная скорость.
Я так понял, что в моем случае 212 DA14 где то вылетит из созвездия Девы в сторону Льва, а это вовсе и не то как предполагалось ранее, это где то над горизонтом:( В общем что увижу то и опишу:)) Ждите мои сообщения:))

Запись сделана 2013-02-19
Старница для печати

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Анонс поста для вставки в блог или на сайт:

RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

астероид телескоп расстояние


Яндекс.Метрика