Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

На Байкануре провели учения

На Байкануре провели учения
На Байкануре проводят учения по спасению экипажей космических ракет.
Чтоб быть на волне популярности и знать что делать в конкретной ситуации, с завидной регулярностью в Росскосмосе проводят тренировки. В очередной раз на Байконуре провели тренировку 27 мая, как раз перед очередным стартом ракеты «Союз». На этой ракете отправится на станцию МКС новый сменный экипаж. Учения проводились с целью повышения навыков тушения пожара, спасения людей, в общем как себя вести в сложной ситуации. Такие сложные ситуации могут произойти в любое время при старте космического корабля с космонавтами на борту. Какова же постановка задачи? По планам учений, произошла не штатная ситуация с пуском ракеты, 78 секунд полет продолжался штатно и вдруг авария! Двигатель первого разгонного блока перестал функционировать. Чтоб спасти жизнь космического экипажа, специальная автоматика отстреливает капсулу с космонавтами от ракеты. Раскрывается купол парашюта и космонавты недалеко от пусковой площадки опускаются. Главное всем оказать вовремя медицинскую помощь и добиться минимизации урона от аварии. Как специалистов в учениях задействовали инженерно-спасательную службу космического центра «Южный» и многих других подразделений. В задачу специалистов входило максимально быстро забрать с места аварии космонавтов и доставить их в безопасное место. При необходимости нужно было оказать медицинскую помощь и провести первичное обследование на месте крушения. Ближайшая городская больница не так близко, для доставки пострадавших использовался транспортный вертолет Ми-8. Дополнительные трудности при проведении учений оказала погода, было очень сухо и жарко, в тени 37 градусов. Работать в таких условиях было трудно, но не в первый раз, по этому то все справились с проблемой быстро и без каких то ни было трудностей. Пока ракета летит, риск очень велик. Когда же аппарат выведен на орбиту, там уже риски падают. В случае если аварии проходят на низких орбитах, можно отстрелить капсулу с космонавтами и тем самым спасти жизни экипажа. Если же авария происходит на старте или в первые секунды после старта, то тут уже проблем добавляется. Спасательный модуль союза в экстренный период сам автоматом отделяется и имея свой собственный двигатель достигает нужной высоты и уже потом открывается система торможения. Видимо после крушения очередного протона, подобные учения станут регульрными.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения  обсерватория  Ла-Силья в Чили Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения обсерватория Ла-Силья в Чили В Чилийской обсерватории Ла-Силья запустили в работу уникальный телескоп Test-Bed Telescope 2, это разработка ЕС. Суть проекта сводится к тому, чтоб по возможности более точно просканировать околоземное пространство на п... (2021-06-02)
Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну Компания SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну Стоит ли верить такой новости и на сколь она реалистична? Ведь не трудно заметить, что пресса в основном пишет не то что есть на самом деле, а что читатель хочет читать!... (2021-05-16)
По версии ученых, Марс постепенно испаряется... По версии ученых, Марс постепенно испаряется... Если в космос улетает огромное число молекул воды, то это как минимум означает, что на Марсе полно воды. Это очень даже хорошо для будущих марсианских миссий. Воды нашлось в тонкой марсианской атмосфере не так уж и много,... (2021-02-17)
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение? Что такое йодный двигатель и каково его предназначение? С каждым годом на орбите вокруг планеты все больше и больше мусора накапливается,год от года всевозможных техногенных объектов в ближайшем космосе становится больше. Проблема с каждым годом становится все острее и уже так... (2021-02-01)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика