По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
![]() Наблюдения за поверхностью Марса с использованием самых передовых приборов позволило зафиксировать факт того, что молекулы воды |
Если посмотреть наа карту Марса, а она уже есть в свободном доступе, то на ней без особого труда можно будет обнаружить на поверхности планеты старые русла водных артерий. Вода явно на Марсе была и было ее как минимум не так уж и мало. На данном этапе с водой связывают полярные шапки и приполярные области Марса. Вода находится не на поверхности планеты, а где то глубоко под толстым осадочным слоем из реголита.
Наверное благодаря тому, что вода в основном сохранилась на Марсе в виде льда и в полярных широтах ученые все еще могут наблюдать ее не больших объемах в виде отдельных молекул водорода и кислорода улетающих с планеты в темные глубины космоса. Вся остальная вода, что когда то бурлила по поверхности уже вся улетучилась в космос.
Ученые из Института космических исследований РАН изучили все то что покидает МАРС и что можно все еще фиксировать приборами в верхних слоях атмосферы и обнаружили там, далеко в верхних слоях атмосферы молекулы воды.
Такое не реально интересное открытие не произошло бы, если бы не было орбитального аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter, и тех приборов, которые есть на его борту. Пока трудно говорить о доле России в проекте Европейского космического агентства под названием ExoMars Trace Gas Orbiter, но тот факт, что Европа делится кое какими данными с этого зонда уже как бы не плохо.
Один из приборов на борту зонда позволяет наблюдать даже наличие изотопов в атмосфере планеты, изотопы воды как бы уже нашли и их не мало. Ученые на 100% уверены, что Марс практически всю воду потерял через испарение и теперь лишь изучают то, что происходило и происходит миллионы последних лет на этой удивительной, возможно, когда то очень зеленой планетой.
Возможно в скором времени по данной теме появятся более свежие данные, так как на МАРС скоро высадится китайский зонд и на орбите будет включен в работу и арабский спутник. Пройдет не много времени и человечество получит еще много новых ответов по Марсу, но за это время вопросов к Красной планете не станет меньше, их количество наоборот увеличится в разы.
Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!












Русский космос








SPACE - NEWS

Резюме•Вакансии•Мобильные новости•Гостевая книга•Архив новостей• ЧП Маркелов•Луганский юзербар•Флэш часы•Знакомства в Луганске• Жд Вокзал•Авто Вокзал•Цветы •Луганские Такси •Погода в Луганске• Аэропорт в Луганске•Карта Луганска•Космос•Игры•Новости•Фильмы •Здоровье•Софт Анимашки•Рецепты•Огород •Наука•Блоги• Луганские предприятия• Анекдоты•ISQ•Фотоальбом•Радио •Телевидение•TV Программа•Луганские объявления• Рефераты •Телефоны •Электромонтаж
Новости Космос
Восход Заход Солнца
Титлы
Реклама
22 *
Информер SPACE для сайта