Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Интересно, как на Луну попала вода с Земли?

Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Ученые считают, что вода в большей степени на Луне это та вода, что своим образованием зависит от частиц с Земли
То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных местах есть все же такие уголки, где есть более или менее стабильные климатические показатели. Такая погода на Луне в некоторой степени позволила за миллионы лет на дне некоторых приграничных кратеров (кратеры на полюсах и на границе света и тени), собрать не мало льда.
До этого льда уже добрались специальные космические зонды,этот лед активно на данное время изучается и уже есть некоторые данные, которые в той или иной степени рассказывают простому обывателю о том, что же за вода на Луне и от куда она собственно взялась там в таких не слишком то благоприятных условиях.
Пока на Луну не полетели спутники и не прокатились там луноходы, ученые ошибочно считали, что на Луне в принципе воды не может быть. Луна ошибочно считалась безжизненной пустыней. Времени с первого полета на Луну миссии «Аполо» прошло уже достаточно и ученые уже по крайней мере не утверждают так уж однозначно,что на Луне нет воды. В некоторых кратерах, как раз там где вечно тень и куда не попадают лучи Солнца скапливается лед и его там не так уж и мало. В лунном грунте нашли так же продукты которые не появились бы ни в коем случае, если бы кое какие вещества не прореагировали с водой. Выходит так, что вода все же косвенно подтверждается в наличии, но сколько воды на Луне и от куда она там взялась точного ответа так и нет.
Если интересно,то вот вам одна из гипотез появления воды на Луне.
В составе солнечного ветра имеются положительные ионы водорода, которые на большой скорости врезаются в Луну. Такая бомбардировка выбивает из грунта кислород и в последствии как оказывается идет некая реакция окисления водорода с появлением молекул воды:)
Тему крутили на пальцах не в одном университете и вот пришли к новому заключению...
Оказывается, что такой способ образования воды на Луне не единственно возможный, есть еще как минимум один источник. Частицы, которые прилетают с поверхности Земли, хотя их не так уж и много, но они тоже могут вызывать образование воды на Луне.
Проверили ученые эту и более раннюю гипотезу на математическом стенде, разработали математическую модель, описали все входные данные и полученному результату сильно удивились.. Большая часть воды, которая появляется в результате такой бомбардировки частицами солнечного ветра просто испаряется с поверхности нашего спутника, часть улетучивается в в сторону полюсов.
Большой вклад в изучение темы вложили индийские ученые, именно их аппарат «Чандраян-1» доказал, что вода не полностью улетучивается с поверхности Луны. Увязали в исчезновение воды с поверхности Луны с воздействием магнитосферы Земли. В итоге оказалось, что проходя через магнитосферу Земли Луна теряет воду и приобретает воду от «Земного ветра». Спутник «Кагуяр» изучил эту тему еще под новым углом и оказалось, что воды на Луне за многие миллионы лет от «земного ветра» собралось не так уж и мало и по сути в кратерах есть вода с солнечной историей в прошлом и конечно же с земной памятью тоже есть.
Более подробно про такой вот научный вывод можно без труда прочитать на страницах научного журнала Astrophysical Journal Letters.

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Ранее, точнее во времена СССР в сторону Венеры летало очень много русских аппаратов, планету так и называли «Русской планетой». Так видимо было раньше, сейчас уже нет СССР, а у русских нет денег на такие амбициозные проек... (2021-06-11)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой  ровер! Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой ровер! Сперва США, потом и Китай отправили в этом тысячелетии на Луну свои передвижные модули, теперь вот даже Канада собирается повторить и возможно преумножить опыт колег по цеху. Интересно, а где российский модуль? Канада сам... (2021-06-07)
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Когда то в далеком прошлом на Луне так же как и на любой твердой поверхности была вулканическая активность. Что там за лава и куда можно добраться по этим вулканическим пустотам? Трубы по которым выходил из недр газ не вс... (2021-04-05)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика