Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Ответ на вопрос? На сколько сильные могут быть бури на Марсе?

  Ответ на вопрос? На сколько сильные могут быть бури на Марсе?
На Марсе ветер явно есть, но давления ветра там практически нет или есть но на 99% меньше чем при той же скорости, но на Земле
Вы наверное видели фильм «Марсианин», это явно фантастика и причем такая, что даже придумать сложно. Во первых, на Марсе картошку так не выращивают, а во вторых там бури такие как в фильме описаны просто не могут быть. Не могут быть потому, что атмосфера там разряжена и что то подобное там даже проявить себя не сможет. Если верить тому, что режиссер в картине создал, то скорость ветра там должна быть практически 200 км в час, или чуть меньше. Если верить тем же ученым из НАСА, то они якобы ранее фиксировали бури подобной силы, скорость ветра на Марсе достигала 160 км в час. Все как бы понятно, но не понятно то, что ощущение этой бури совершенно иное на красной планете, ветер имеет малую плотность. Такая буря даже человека не свалит, не то чтоб грубы песка перекидывать. Это не совсем буря Земная в пустыне Гоби, когда в облака поднимается несколько тысяч тонн песка. Ученые подсчитали и оказалось, что скорость ветра в 160 км в час на Марсе при той атмосфере как там, по ощущениям на человека была бы не сильнее того воздействия, что оказал бы на Земле ветер скоростью в 17км в час. Хотя эти данные высказали ученые из НАСА, так что верить им тоже нужно с опаской. Бури явно на Марсе есть и они сильные, все связано с атмосферой, там она на 99% менее плотная от земной. Атмосферы практически нет, энергия воздействия ветра там на столько мала, что ее трудно заметить даже при таких скоростях как описаны в фильме «Марсианин». В общем не фильм, а очередные враки про Марс! Все как обычно в стиле НАСА, врем всем и про все.

Фильм Марсианин

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Есть ли на Земле или в космосе артефакты внеземного происхождения? Есть ли на Земле или в космосе артефакты внеземного происхождения? Дело с объяснением некоторых событий зашло так далеко, что на уровне даже ученого сообщества рождаются такие проекты как Galileo, которые призваны по возможности найти и описать любые внеземные артефакты. И вовсе не в... (2021-08-04)
Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Астероид  Апофис  из серии опасных немного сменил траекторию Астероид Апофис из серии опасных немного сменил траекторию За очень необычным и в какой то степени шкодным астероидом наблюдает весь цивилизованный мир, но больше всего этим космическим монстром интересуются астрономы Гавайского Института астрономии и что самое интересное, инте... (2020-10-29)
Астрономы нашли несколько галактик, которые в разные времена стали частью Млечного пути Астрономы нашли несколько галактик, которые в разные времена стали частью Млечного пути Группа звезд, расположенных в нескольких тысячах световых лет, похоже, движется на приличной скорости вокруг Млечного пути, но как то не перекликается с структурой нашей галактики. Команда ученых, которая сделала это отк... (2020-07-08)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика