Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Есть такие планеты в далеком космосе, где на поверхности металл плавится!

Есть такие планеты в далеком космосе, где на поверхности металл плавится!
Миры бывают разные, их так много, что под любые условия можно найти себе подходящую планету
Миры есть разные, где тепло и уютно с позиции ощущений обычного человека, а где то жарко как в печи где плавят метал. Все это природное явление и все это может быть на планетах в разных звездных системах. Факторов, которые приводят к такому великое множество, сегодня мы вам расскажем про планету на поверхности которой металл находится в жидком состоянии. Железо плавится лишь потому, что планета близко к своей звезде и на поверхности ужасно жарко.
Такие погодные условия на планете WASP-121b, ученые эту экзопланету изучили во всех аспектах и с каждым новым шагом в познании вопросов не становится меньше. WASP-121b — это необычный горячий Юпитер, такие планеты многие астрономы называют горячими Юпитерами, все эти газовые гиганты и планеты с твердой поверхностью очень большие. В случае с WASP-121b ситуация на поверхности просто ужасная, температура столь высока, что кажется что перед нами не обычная планета, расплавленный шар висящий на орбите большой звезды. Планета действительно очень большая, она примерно как Юпитер, возможно чуть даже больше, но что самое интересное, так это ее астрономические параметры движения по орбите. Год на WASP-121b всего 1.3 земных дня! Такая близость к поверхности звезды нагревает планету WASP-121b до температуры 2500°С (2773К) на поверхности, сама же атмосфера планеты из за того, что поглощает еще и ультрафиолет нагревается еще на дополнительную тысячу градусов.
Условия на планете действительно адские, большая часть металлов улетучивается и парит в облаках. Водяной парк переизлучает такие потоки энергии, что в пору сравнивать с ИК излучением.
Ученые так же нашли у этой дивной планеты стратосферу, так сказать именно эта часть атмосферы WASP-121b поглощает ультрафиолет и дополнительно разогревает планету. Ученые считают, что в стратосфере WASP-121b находится парообразные металлы, оксид титана и ванадия, это как бы уже и не планета, а образование похожее больше на коричневый карлик. Хотя на WASP-121b и жарко, но температура на поверхности все же не самая рекордная, к примеру на поверхности KELT-9b значительно горячее.

WASP-121b

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Ранее, точнее во времена СССР в сторону Венеры летало очень много русских аппаратов, планету так и называли «Русской планетой». Так видимо было раньше, сейчас уже нет СССР, а у русских нет денег на такие амбициозные проек... (2021-06-11)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой  ровер! Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой ровер! Сперва США, потом и Китай отправили в этом тысячелетии на Луну свои передвижные модули, теперь вот даже Канада собирается повторить и возможно преумножить опыт колег по цеху. Интересно, а где российский модуль? Канада сам... (2021-06-07)
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Когда то в далеком прошлом на Луне так же как и на любой твердой поверхности была вулканическая активность. Что там за лава и куда можно добраться по этим вулканическим пустотам? Трубы по которым выходил из недр газ не вс... (2021-04-05)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика