Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Красивое фото туманности LHA 120-N55

Красивое фото туманности  LHA 120-N55
Благодаря мощным оптическим системам удалось в не большой галактике Большое Магелланово Облако рассмотреть удивительно красивую туманность LHA 120-N55
Самая близкая к нашей планете не родная галактика это Большое или Малое Магелланово Облако в одном из этих звездных скоплений ученые обнаружили удивительную про краскам туманность LHA 120-N55. До объекта по астрономическим меркам всего 163 тыс. световых лет пути. Природа данной туманности пока что не ясна, но на фото видно, что она помещена в специальную сферу, которая имеет форму правильного шара. В звездных каталогах эта сфера именуется как объект LMC 4.
Такой пузырь сформировался в результате сильных потоков плазмы и ионизированного излучения от молодых звезд в центральной области туманности. Появляется такая сфера не сразу, должно будет пройти много миллионов лет, прежде чем давление звездного ветра сформирует нечто подобное.
Туманность в зависимости от ситуации на каком то этапе все же может стать и колыбелью для новых звезд, в туманности LHA 120-N55 до таких процессов еще далеко, тут ее очень тихо и холодно. Газ есть и пыль есть, но звезды пока что не могут рождаться, идет медленной уплотнение некоторых областей в туманности, процесс этот очень долгий. Пыль и газ хорошо различима на фото лишь потому, что подсвечивается большими голубыми звездами. Такой оазис спокойствия просуществует не долго, на каком то этапе не слишком долговечные голубые звезды взрываются и все вокруг разносят в клочья. Так произойдет и с LHA 120-N55 , ведь рядом есть голубая звезда  LH 72, она через несколько миллионов лет просто исчерпает ресурс и взорвется разметая все по сторонам и нарушая сложившуюся картинку полностью все перестроит в этом секторе галактики.
Что же получится, если смотреть со стороны? В одном супер большом пузыре разовьется еще один такой же пузырь, все как в Матрешке, это конец жизненного цикла голубой звезды.

Красивая туманность LHA 120-N55

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Чем интересен проект телескопа SphereX Чем интересен проект телескопа SphereX Многие знающиеся на космических технологиях уже давно утверждают, что телескоп SphereX НАСА это что то совершенно новое в плане устройств орбитального и космического наблюдения. Более полное название космического телеско... (2021-01-14)
 Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Пока в официальных криминальных хрониках нет ни какого упоминания о том, что кого то в больницу привезли от того, что он попал в облако темной материи или его атаковала темная энергия или еще что-то из темы про непознан... (2019-07-29)
Земля вертится, а Вселенная вращается? Земля вертится, а Вселенная вращается? Что можно увидеть в небе? Где то далеко далекий космос, немного поближе туманности и звезды, еще ближе кое что интересное и чем ближе к наблюдателю, тем интересного больше. Находясь на поверхности планеты уже сейчас можно... (2019-07-13)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика