Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Куда же на Солнце спрятались все пятна?

Куда же на Солнце спрятались все пятна?
Мы уже привыкли к тому, что на Солнце постоянно есть пятна, но сейчас их почему то нет, что это предвещает?
Наше Солнышко каждый раз нас жителей Земли удивляет своими подарками. Вот недавно ученые были приятно удивлены, на нашей звезде пропали все пятна:) Куда они делись? Просто затянулись и теперь их не видно. Если было бы немного пятен, ни кто бы не удивлялся, но в ситуации, когда на Солнце пятна все пропали, мировая научная общественность как бы озаботилась. Все почему то чего то ожидают, и что самое невероятное, так это что то либо плохое, либо катастрофически плохое. Но на самом деле ни чего плохого ожидать не приходится, просто на Солнце сменилась погода и всего то... Солнце без пятен можно увидеть сейчас на множестве фото, самые качественные фото в сети предоставила Обсерватория солнечной динамики НАСА, на их фото практически нет явно выделенных пятен на поверхности звезды. Температура в области пятен на много ниже основной температуры в фото сфере звезды именно по этой причине области с пятнами и темнее по цвету.
Начался 2018 год и пятна рассосались сами собой за первую неделю года.
Наверное всем как минимум интересно, куда пропадают пятна и от чего они появляются?
Когда на Солнце нет пятен, это как минимум свидетельствует о минимуме солнечной активности. Чем больше пятен, тем выше активность на звезде, все процессы протекают на Солнце циклически, то спад, то подъем в активности всех процессов. Солнечный цикл длится 11-12 лет. На данное время пятен нет или мало, это факт того, что минимальная планка солнечной активности приближается. Спад активности наблюдается на Солнце, но минимум наступит лишь примерно в 2020 году, далее на Солнце будет наблюдаться постепенный рост следующий 12 лет. За два ближайшие года мы не раз еще увидим и пятна и чистое Солнце без пятен и протуберанцев. Почему именно 11 лет, почему именно такой цикл активности на нашем Солнце?
Более подробно можно в этой теме прочитать в популярной научной литературе, этот циклический процесс еще называют циклом Швабе-Вольфа. В теории описывается периодичность роста активности на Солнце. Примерно за 4 года на Солнце образуется много пятен, а дальше уже в течении 7 лет эти пятна постепенно рассасываются. Цикл солнечной активности цикличен, но протяженность цикла не так уж и одинакова и раз за разом имеет разную продолжительность. Бывали случаи, когда цикл затягивался и имел продолжительность 17 лет, хотя в среднем период составляет всего лишь 11 лет. Самый короткий период роста активности на Солнце затянулся всего на 7 лет, потом пошел затяжной спад до минимуму.
Не стоит думать, что если на Солнце активность снижается, то погода на звезде портится. Погода не портится, но явно меняется и привносит свои интересные особенности. Со снижением уровня ультрафиолетового излучения, верхняя оболочка Земли немного остывает и сжимается. Зона активного влияния Солнца так же в минимальной точке активности уменьшается, тот параметр астрономы именуют как гелиосфера. Как только гелиосфера уменьшается, так и более реальный, без каких либо влияний космос приближается ближе к Земле. В периоды минимальной солнечной активности излучения разного плана из недр нашей галактики проще попадают во внутреннюю область солнечной системы. В это время их проще всего изучать, для науки это долгожданное время экспериментов. Так, что даже если Солнце снижает свою активность, это не в коем случае не ведет к снижению вредных излучений на Землю, активность на Солнце есть, но огромного влияния на земную жизнь оно все же не оказывает.

Циклы солнечной активности

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Пролетающий мимо  Юпитера зонд заметил на спутнике Ио очаги  вулканической активности Пролетающий мимо Юпитера зонд заметил на спутнике Ио очаги вулканической активности Спутник Ио, который является частью большой семьи Юпитерианских Лун, как оказался усеян кратерами в которых наблюдается активная вулканическая деятельность. В семнадцатый раз по орбите вокруг Юпитера пролетал аппарат НА... (2019-01-07)
Астрономы поймали очень мощный одинокий импульс от массивного пульсара Астрономы поймали очень мощный одинокий импульс от массивного пульсара В космосе много чего есть, что то ученые понимают, а что то вообще не могут притянуть за уши ни к одному уравнению или постулату. Вот недавно учеными был пойма одинокий, довольно мощный радио импульс от далекого пульсара.... (2018-11-27)
Ученые считают, что в будущем для космонавтов анабиз в процессе полетов будет привычным делом Ученые считают, что в будущем для космонавтов анабиз в процессе полетов будет привычным делом Если вы любите смотреть фантастику, то наверное заметили, что в любом фильме когда речь идет опутешествии на большие расстояния речь идет о анабиозе и он на столько привычен космонавтам, что даже не возникает вопроса, а п... (2018-11-25)
 Невероятная теория: темная материя частично заряжена Невероятная теория: темная материя частично заряжена Ученые про черную материю практически ни чего не знают, рассказывают про нее больше фантастику которая с реальностью ни чего общего не имеет. Некоторые ученые считают, что темная материя была всегда и даже на более ранней... (2018-06-05)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика