Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Пыль которая образовалась в следствии взрыва сверхновой SN 1987А изучит аппарат SOFIA

Пыль которая образовалась в следствии взрыва сверхновой SN 1987А изучит аппарат SOFIA
Познаниям Вселенной нет придела и только в желаниях человек ограничен, если есть что то, что хочется познать, то значит это нужно делать, а то будет поздно
Астрономы создали уникальный набор приборов для наблюдения за далекими мирами, и комплекс SOFIA одни из них. На данное время этот прибор наблюдает за остатками вещества, которое было выброшено далеко от места взрыва сверхновой SN 1987А.
Наше Солнце когда то станет красным гигантом и в конечном итоге сбросит свою верхнюю разреженную оболочку, все это вещество улетит в межзвездное пространство, возможно даже когда то в будущем станет частью какой то новой звезды. Такое тоже не стоит отрицать. Пыль эта или частички вещества формируются в облака разной плотности, но иногда эти облака разрушает ударная волна от взрыва сверхновой, это то событие и удалось ученым наблюдать. Ударная волна от взрыва сверхновой идет по космосу со скоростью 10 тысяч километров в секунду. Так, что такое воздействие не всякое облако без перемешивания выдержит. Ученые наблюдали в космосе разные грандиозные события, но по их версии сверхновая и ее взрыв это одно из самых грандиозных событий, как по мощности взрыва, так и по силе излучения. Если сравнивать по яркости короткую вспышку сверхновой с отдельно стоящими звездами, то яркость сверхновой можно приравнять к миллиарду обычных по яркости звезд на ночном небе. Обычный взрыв как всегда и на Земле и в космосе вызывает ударную волну, которая с огромной скоростью идет от центра на периферию и может разрушить все на своем пути. Ученые считают, что пыль в межзвездном пространстве так же будет разрушена при прохождении ударной волны, в любом случае ее при анализе должно оказаться значительно меньше.
Когда же ученые наблюдали процесс прохождения ударной волны по газопылевому облаку, то оказалось, что после прохождения пыли в облаке стало в разы больше. Так что пыль вовсе не разрушается при прохождении ударной волны от сверхновой, она в некотором случае даже увеличивается в процентном отношении. К такому выводу ученые пришли после того, как изучили последствия взрыва сверхновой SN 1987A. Нашли ее на ночном небе в 1987 году, ни чего более яркого за ближайшие 400 лет ученые не наблюдали. Сверхновая находится не так далеко от Земли и ученым удалось увидеть ее воздействие на окружающее пространство за прошлые 30 лет Так как пыли после прохождения ударной волны через пылевую туманность стало больше, то выходит пыль с большой вероятностью образовывается в ней после ее прохождения. Зная о наличии пыли в том или ином районе космоса теперь можно в значительной мере больше сказать о причине ее образования. Ранее ученые наблюдая за сверхновой выяснили, что пыль в некоторой степени возникает из тяжелых элементов которые находились в ядре до взрыва. Теперь же ученые открыли совершенно иную особенность возникновения межзвездной пыли. Тема в значительной степени освещена в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
На периферии SN 1987A на какой то по времени стадии развития звезды образовались пылевые кольца, после взрыва звезды ударная волна пронеслась по этим кольцам. Предполагалось, что вся пыль в кольцах будет разрушена, но оказалось все совсем наоборот, концентрация пыли наоборот стала нарастать. Выходит так, что на концентрацию пыли даже проходящая ударная волна не сильно влияет в сторону понижения, пыли даже стало немного больше после такого взаимодействия. В общем все с пылью ясно, что ни чего совершенно не ясно!
Возможно прибор SOFIA зафиксировал новые объемы пыли из за того, что крупные фракции подробились? Но ученые почему то склонны думать, что новые фракции пыли образуются именно после прохождения ударной волны из атомов и молекул в космическом пространстве. Наверное не стоит верить ни чему из этих изысканий, по одной простой теории. Пройдет пять,десять лет и все это утверждение просто забудется как «теоретический мусор». Все вероятно в значительной степени более просто сложено в нашей Вселенной.
Наблюдать за частичками пыли с поверхности Земли в обычный телескоп затруднено, так как вы просто ни чего не увидите, а вот в инфракрасном диапазоне картинка лучше, но атмосфера Земли поглощает большую часть информативного сигнала. А вот наблюдение за облаками пыли с орбиты вполне подходит. Если же телескоп поднять в стратосферу, то качество полученной информации в разы улучшится. Именно с этой целью и был создан телескоп SOFIA, который установили на борт самолета. Самый мощный инструмент у этого прибора, это инфракрасная фотокамера SOFIA Faint Object для телескопа SOFIA (FORCAST), она лучше всего подходит для наблюдения за пылью в космосе. Пока не ясно, почему на эту пыль не направили телескоп James Webb, если бы сделали это, то уже и статья была бы иной и информации было бы полезной больше. Пока же ученые строят разные «городушки» на базе Boeing 747SP сооружают телескоп с диаметром 2,7-метровым. Странная как минимум затея и не целевое использование средств на науку...

SOFIA - это модифицированный Boeing 747SP с 2,7-метровым телескопом.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Если академики от науки не напутали чего в очередной раз, то наша планета выходит бороздит просторы космоса уже порядка четырех миллиардов лет. Как можно видеть, за столь внушительный период ни что грандиозное не уничт... (2020-08-21)
"Хаббл" Наблюдает Динамику Хаотического Процесса Образования Звезд "Хаббл" Наблюдает Динамику Хаотического Процесса Образования Звезд Астрономы в мощный телескоп заметили движение газа молекулярной турбулентности (лучи-фиолетовые, наблюдаемые на изображении выше), упав в дсп, и образуя плотные ядра, которые в конце всего процесса будут создавать отдел... (2020-08-20)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика