Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Эффект галактического вращения

Эффект галактического вращения
Эффект галактического вращения. Почему галактики закручиваются в спирали и вообще почему они крутятся?
Эффект галактического вращения
Другой эффект галактического вращения был открыт в 1923 г. Штрембергом. Оказывается, что в то время как звезды, обладающие небольшой скоростью движения, показывают в общем лишь параллактическое смещение, отражающее движение Солнца к созвездию Геркулеса, звезды с очень большими скоростями, превышающими 60 км сек, все движутся практически в одном направлении п притом перпендикулярно к галактическому центру. Это явление получило название асимметрии звездных движений. Точнее, это преимущественное движение направлено в точку неба с долготой 243°. Нет ни одной быстро летящей звезды, которая двигалась бы в обратную сторону. Всего любопытнее то, что шаровые звездные кучи, которые образуют приблизительно сферическую систему вокруг галактического центра и потому, казалось бы, должны отличаться неподвижностью, летят по отношению к совокупности звезд, окружающих Солнце, в том же преимущественном направлении с наибольшей скоростью 250 км/сек. Очевидно, нужно предполагать обратное и считать, что это явление лишь кажущееся, а в действительности само Солнце и соседние с ним звезды движутся со скоростью около 250 км/сек вокруг центра Галактики в противоположном направлении и что система шаровых звездных куч на самом деле неподвижна, а остальные объекты также участвуют в том же вращении, в некоторых случаях отставая от Солнца. Таковы, например, короткопериодически-переменные звезды типа цефеид, составляющие по своим при знакам особую группу звезд, сравнительно мало сжатую пс отношению к галактической плоскости. Очень ясный эффект галактического вращения получаете : также при рассмотрении радиальных скоростей звезд, в особенности очень ярких и наиболее удаленных от нас, принадлежащих к типам О и В. Наблюдения над большим числом подобных звезд показали следующую интересную особенность В направлении на галактический центр, а также в перпендикулярном к нему направлении радиальная скорость рассматриваемой группы равна в среднем нулю. т. е. звезды в общем, не приближаются к нам и не удаляются. В направлении. составляющем 45° с галактическим центром и противоположны к нему, звезды в общем удаляются, в другом же промежутком направлении (составляющем — 45°), напротив, приближаются к нам. Все эти характерные свойства радиальных скоростей были объяснены Оортом. В 1926 г. Оорт окончатся: доказал вращательное движение Галактики и определил положение ее центра.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Вы наверное не раз слышали о супер большом телескопе ESO, этот удивительный прибор позволил ученому сообществу заглядывать очень далеко в глубины космоса и находить там порой кое что интересное. Так в плотной атмосфере бо... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну Компания SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну Стоит ли верить такой новости и на сколь она реалистична? Ведь не трудно заметить, что пресса в основном пишет не то что есть на самом деле, а что читатель хочет читать!... (2021-05-16)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика