Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу

Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Планета путешествуя вокруг Солнца нашла себе прибежище в компании не больших астероидов, которые когда то захватил на свою орбиту Юпитер
Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чтобы говорить о том, что в скоплений астероидов не далеко от Юпитера есть тело, которое когда то в прошлом вероятно двигалось по своей орбите от куда то из окраин Солнечной системы и так тут и осталось в скоплении захваченных планетой астероидов.
Тело сейчас дрейфует по своей орбите в компании древних астероидов. Астероиды не улетают от Юпитера, они вращаются вместе с ним вокруг нашей звезды. Этот новый или новый из старых объект имеет по версии ученого сообщества ледяное нутро, он вращается вокруг Солнца в промежутке между Юпитером и Нептуном. Этот объект и похожие астероиды по мере приближения к Солнцу начинают испаряться, на их поверхности проходят активные процессы. По своей сути они в это время напоминают по своим параметрам обычную комету.
На данный в какой то мере довольно интересный объект не пожалели времени телескопа Хаббл и сделали уникальные снимки. На фото видно, что на поверхности идет активное испарение вещества, а у самого объекта имеется некий шлейф из частичек и газа. Комета видимо состоит из замерзшего газа и пыли и даже не значительный нагрев ее поверхности приводит к активному испарению молекул вещества. Ранее за объектом наблюдали используя мощности телескопа Спитцер и в некоторой степени даже определили из какого вещества состоит эта удивительная комета.
Если бы на данное скопление астероидов направили бы какой иной телескоп и в более ранние периоды изучения, то вероятно данное открытие не приписывали бы старому, практически вышедшему из строя Хабблу.
На снимках видно в хорошей детализации и саму комету и ее хвост протяженностью примерно 600 тыс. км. На данное время фото с этого спутника изучают в институте в Пасадене, Калифорния.
Чтоб такой астероид Юпитер смог захватить, нужно выйти на эту огромную газовую планету под определенным углом и с определенными параметрами скорости. И если все совпадет, то тогда комета становится неким «засланным казачком» из глубин нашей Солнечной системы. Ученые полагают, что когда то в далеком прошлом Юпитер и этот уникальный астероид ссо всеми признаками кометы повстречались и очень близко.
Если вы хотите узнать больше информации с выкладками и цифрами, то читайте статью в журнале Astronomical Journal от 11 февраля.
Чтоб выяснить когда же этот уникальный объект был захвачен Юпитером ученые создали некую математическую модель и выяснилось удивительное, тело с номером P/2019 LD2 прошло рядом с Юпитером примерно пару лет тому назад. Потом в следствии гравитационного взаимодействия астероид оказался в группе астероидов примерно на удалении в 700 км от самого Юпитера.
Многое теперь объясняет почему этот странный объект не был обнаружен ранее, именно в 2019 году специальная система раннего предупреждения об астероидной опасности сообщила, что объект якобы летит в сторону Земли. Дальше же все прояснилось и выяснили, что у объекта совершенно не опасная траектория и что он активно сияет на небе своим хвостом лишь в период приближения Юпитера к Солнцу.
Данные по этому уникальному объекту уже скопились основательные, чтоб говорить о том, что о нем практически все известно в плане его траектории и состава.
Есть предположение, что данный объект в недалеком будущем двинется в путь и покинет этакий союз с астероидами и общество Юпитера. По математической модели видно, что через два года астероид пролетит близко возле Юпитера и дальше произойдет выбрасывание кометы из орбиты гиганта и она продолжит лететь дальше по свой уже измененной траектории.
Наверное это самое уникальное событие, наблюдать за тем как Юпитер ловит, а потом отпускает кометы, но в реальности так и происходит и видимо это не один такой случай за долгую эволюцию Солнечной системы. Были видимо еще случаи, но мы о них можем только догадываться. ПО крайней мере можно точно сказать, что Юпитер активно принимает участие в формировании орбит комет внутренней области нашей Солнечной системы. Если все так как считают ученые, то данный объект P/2019 LD2 видимо один из последних, которого в следствии каких то катаклизмов выбросило из пояса Койпера. Этот пояс с огромным числом астероидов и обычных кусков вещества находится на большом удалении от Солнца аж за орбитой Нептуна. Там наа задворках нашей Солнечной системы летает то, что не пригодилось 4.6 миллиарда лет тому назад во время формирования планет . Получается видимо даже так, что кометы как «мячики» по пути следования по своей орбите, и этими «мячиками» активно играют планеты с большой массой.

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения  обсерватория  Ла-Силья в Чили Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения обсерватория Ла-Силья в Чили В Чилийской обсерватории Ла-Силья запустили в работу уникальный телескоп Test-Bed Telescope 2, это разработка ЕС. Суть проекта сводится к тому, чтоб по возможности более точно просканировать околоземное пространство на п... (2021-06-02)
Астероид  Итокава  хранит много загадок Астероид Итокава хранит много загадок Первым делом астрофизики изучили воду, что она в себе таит.. Оказалось, что в воде содержались частицы пыли, все это удивительное изобилие всего интересного было доставлено возвратным зондом в рамках миссии «Хаябуса». ... (2021-03-17)
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чт... (2021-03-10)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика