Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Астероид Итокава хранит много загадок

Астероид  Итокава  хранит много загадок
В тех образцах грунта, что были взяты с поверхности этого космического тела ученые обнаружили наличие сложных органических соединений.
Первым делом астрофизики изучили воду, что она в себе таит.. Оказалось, что в воде содержались частицы пыли, все это удивительное изобилие всего интересного было доставлено возвратным зондом в рамках миссии «Хаябуса». К одинокому астероиду с номером S-типа 25143 Итокава японскими учеными был отправлен специальный зонд, который сделал снимки астероида с близкого расстояния и взял пробы грунта. Миссия по забору проб грунта с астероидов в исполнении японских астрономов уникальность и первая в своем роде.
Воду и растворенные в ней частички пыли ученые активно изучают,им важно понять в каком они там состоянии и как взаимодействуют с растворителем. Астрономы и физики и химики все изучения данных проб делают в глубоком вакууме, важно чтоб не произошло минимального загрязнения проб, чтоб все было в идеале так же как и на самом астероиде. Японский возвратный модуль собрал много частичек пыли на астероиде Итокава, хотя вес грунта не столь велик, а сами частички всего лишь от 10-200мкм, но даже этого хватает,чтоб возможность сделать некое открытие.
АСТЕРОИД ИТАКАВА, это всего лишь мусор, точнее космические обломки от разных астероидов, которые за многие сотни тысяч лет спрессовались в такое вот космическое тело. Астероид Итакава отнесен к типу «S», подобного типа астероиды внутреннюю полость нашей солнечной системы активно бороздят и часто выпадают в виде метеоритов, состоящих их хондритов. В широком спектре хондритов мало вкраплений и в них практически не наблюдается органических примесей, если же и есть органика, то ее очень и очень скудный процент.
Наверное по этой причине прилетевший с космоса грунт очень трудно изучать. Японские ученые проявили поистине удивительную настойчивость и раскрутили в исследовании не большой фрагмент. Кусочек пыли! Ему даже придумали название «Амазонка». Что понять, что из себя представляет этот фрагмент пыли, ученые его подвергли ряду экзекуций, светили на него мощным рентгеновским источником, проводили «Рмановский» анализ и в результате было выявлено много разных органических веществ. Это и монокристаллы графита и разные производные в состав которых входит полиароматический углерод.
Выводы очень даже интересные, оказывается данный астероид бороздит космос уже не один миллиард лет. На каком то этапе он подлетел к звезде и сильно нагрелся, возможно он даже с чем то столкнулся и потерял большую часть воды, которая просто улетучилась в следствии сильного нагрева. Далее произошло чудо, все фрагменты видимо после разрушения летали на какой то орбите и в результате длительного времени опять соединились в единый комок вещества. Со временем на астероид попала в некоторой степени вода, ее занесла туда космическая пыль. Анализ пород показывает, что астероид когда то в прошлом нагревался как минимум до 600 градусов по Цельсию.
За многие миллионы лет блуждания по космосу на астероид Итакава попало много пыли и возможно какая то пыль несла с собой фрагменты вещества пригодного для образования белковой жизни. В результате сам астероид стал неким складом из разного рода органики, которую вполне можно использовать для синтеза белков.
Изучая грунт с астероида ученые проследили долгий путь развития самого астероида и пришли к выводу, что эволюция астероида очень схожа с эволюцией самой Земли.

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Есть ли на Земле или в космосе артефакты внеземного происхождения? Есть ли на Земле или в космосе артефакты внеземного происхождения? Дело с объяснением некоторых событий зашло так далеко, что на уровне даже ученого сообщества рождаются такие проекты как Galileo, которые призваны по возможности найти и описать любые внеземные артефакты. И вовсе не в... (2021-08-04)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения  обсерватория  Ла-Силья в Чили Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения обсерватория Ла-Силья в Чили В Чилийской обсерватории Ла-Силья запустили в работу уникальный телескоп Test-Bed Telescope 2, это разработка ЕС. Суть проекта сводится к тому, чтоб по возможности более точно просканировать околоземное пространство на п... (2021-06-02)
Астероид  Итокава  хранит много загадок Астероид Итокава хранит много загадок Первым делом астрофизики изучили воду, что она в себе таит.. Оказалось, что в воде содержались частицы пыли, все это удивительное изобилие всего интересного было доставлено возвратным зондом в рамках миссии «Хаябуса». ... (2021-03-17)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика