Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Как же по кирпичикам собиралась наша Солнечная система?

Как же по кирпичикам собиралась наша Солнечная система?
Как же по кирпичикам собиралась наша Солнечная система?
Ученые всматриваются в глубины космоса в надежде найти что то особенное, что хоть как то бы напоминало наш дом Солнечную Систему, или хотя бы что то иное, но важное для понятия всего что нас окружает. За многие сотни лет у ученых скопилось так много вопросов поэтому любым ответам всегда будут рады. На орбите вращается небесная астрономическая обсерватория Гершель.
( Обсерватория Гершель это достаточно мощный телескоп у которого зеркало гораздо больше, чем даже имеется у Хабла. Запущен этот телескоп был в 2009 году. Изготовлен данный телескоп в Европе, профинансировано его строительство Европейским космическим агентством. Призван телескоп с зеркалом в 3.5 метра изучать излучения в диапазонах от инфракрасного и в сторону субмиллиметрового.)

 Beta Pictoris


Обсерватория Гершель обнаружила облако газа которое окутало молодую звезду Beta Pictoris. Ученые полагают, что такой вид имела наша Солнечная система на заре своего существования. Облако межзвездного газа не что иное, а обычные кирпичики мироздания. Обнаруженная звезда и облако газа расположено от нас на расстоянии в 63 миллиона световых лет, а самой звезде как минимум 20 миллионов лет. Звезда сама по себе уникальна, ее уникальность в том, что по внутреннему кольцу ее обволакивает газовое облако, а по внешнему огромное число всевозможных обломков материи. Интерес к этой звезде может объяснить теория, согласно которой ученые полагают, что 5 миллиардов лет назад наше светило имело примерно такое же окружение из газа и обломков материи. Из того газа и тех обломков как раз и образовались наши 9 планет и пояс Койпера, состоящий из миллионов всевозможных фрагментарных обломков. Именно от туда иногда к нам прилетают кометы. Пояс Койпера расположен аж за орбитой Нептуна.
Телескоп Гешеля имеет очень чувствительные датчики которые заморожены жидким гелием для того, чтоб не реагировали на более крупные возмущения. Именно этот телескоп позволил кое что узнать о самой пыли в облаке вокруг звезды Beta Pictoris. По данным полученным с орбитальной обсерватории ученые делают вывод что в облаке очень много редкого минерала оливин. Оливин — силикат магния и железа. Широко распространенный минерал и красивый драгоценный камень. Назван за сходство со спелыми золотисто-зелеными оливами. Сперва образуется оливин, потом получаются первые сгустки материи, а уже через многие миллионы лет и все что мы привыкли видеть. Видимо в будущем данные преобразования будут происходить в облаке около звезды Beta Pictoris.

оливин


В облаке конечно же не один оливин присутствует, там так же обнаружен и магний, который так же в будущем станет кирпичиком в строительстве всей планетарной системы. Более всего оливина и магния на удалении в 30 астрономических единиц, эта область относительно холодна (-190 градусов по Цельсию). К примеру если сравнивать нашу Солнечную систему, то выходит, что как раз Нептун и удален от нашего светила на 30 астрономических единиц, а земля всего на 1 астрономическую единицу. Вероятно все планеты что в будущем образуются в окружении звезды Beta Pictoris будут очень удалены от звезды и будут очень холодны. Олеин начинает кристаллизацию на удалении в 10 а.е., а он обнаружен аж на удалении в 45 а.е., это по крайней мере означает, что вещество движется из областей внутреннего круга на периферию. Вероятно так же двигалось и вещество в нашей Солнечной системе этак пять с небольшим миллиардов лет тому назад.
Если учитывать, что планеты начнут образовываться на удалении в 30 а. е., то это вовсе не означает, что там температура будет низкая, ведь само солнце Beta Pictoris, как минимум в два раза и больше и тяжелее нашего светила, а светимость его ярче аж в 8 раз. Учитывая этот факт можно предположить, что условия на планетах будут примерно такими как сейчас сложились за многие миллиардов лет на Земле и других восьми, но в нашей Солнечной системе.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Слишком четкое  изображение галактики Андромеда Слишком четкое изображение галактики Андромеда На острове Сардиния расположен мощный европейский телескоп, этот радиоастрономический прибор построили около городка Сан-Базилио. Астрономы длительное время наблюдают за этой далекой галактикой, и есть уже очень даже то... (2021-08-04)
Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Вы наверное не раз слышали о супер большом телескопе ESO, этот удивительный прибор позволил ученому сообществу заглядывать очень далеко в глубины космоса и находить там порой кое что интересное. Так в плотной атмосфере бо... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика