Почему трава Кошачья?

Почему трава Кошачья?
Валериановая настойка… Вот уж поистине «Вечный дефицит»! Ее постоянно ищут, редко находят в аптеках – ее постоянно не хватает, а потребность не уменьшается.

Почему трава Кошачья?

Валериановая настойка… Вот уж поистине «Вечный дефицит»! Ее постоянно ищут, редко находят в аптеках – ее постоянно не хватает, а потребность не уменьшается.
Валериана

Валериана принадлежит к одному из давно известных лекарственных растений. Это двулетнее растение. В первый год жизни оно образует корневище с многочисленными светлыми корнями и розетку листьев, на второй год вырастает стебель высотой более метра. Цветет с конца Мая по Август. Цветки мелкие, белые или розовые. Семена очень мелкие, созревают летом вплоть до сентября. Растение сравнительно редкое, а ведь оно может и прижиться в любом саду. Семена Валерианы высевают в неглубокие (до полутора сантиметров бороздки, которые лучше слегка присыпать перегноем). Расстояние между рядами 10-15 сантиметров. Всходы появляются примерно через пару недель. После того как всходы подрастут их можно пересадить в любое удобное место на приусадебном участке. Рассада должна иметь 3-5 листьев и корень длинной до семи сантиметров.
Рассаду высаживают в конце сентября – в начале октября; глубина междурядий – 20 сантиметров, а расстояние между растениями в рядке 20 см.
Выкапывают двухгодичные корни в конце сентября. Их отряхивают от почвы и моют в проточной воде. Затем провяливают под навесом дня два и высушивают при умеренной температуре. Сухие корни лучше хранить в стеклянных банках.
А называют валериану «кошачьей травой» потому, что к корням этого растения очень неравнодушны кошки. Это должны учитывать те, кто «прописал» в своем саду ценное растение.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Следим за своим здоровьем!


ЗДОРОВЬЕ!
Дыня очень полезный фрукт или офощ или ложная ягода для сердечной мышцы
Независимо от сорта дыни, овощная культура остается всегда сочным и вкусным десертом, который в отличие от других овощей может спасти нас, регулярное употребление дыни приводит к потере лишних сантиметров в талии. Немного больше в ней калорий, чем у арбуза – примерно 7 ккал на одну порцию. Несмотря на заметно более гладкую структуру мясистой ч...




ЗДОРОВЬЕ!
Почему трава Кошачья?
Почему трава Кошачья? Валериановая настойка… Вот уж поистине «Вечный дефицит»!...




ЗДОРОВЬЕ!
Зеленая аптека. В каком саду нет мяты?
В каком саду нет мяты? По-разному называют ароматные мяты: и перечная, и «холодная» («холодная, очевидно, потому, что, если пожевать ее листья, во рту появится холодящее ощущение) Это многолетнее растение: на одном и том же месте мята перечная будет жить долго. Мята – ценное лекарственное растение, широко используемое для приготовления разл...




Здоровье - NEWS



Яндекс.Метрика