Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Можно ли устроить космический пожар?

Можно ли устроить космический пожар?
В НАСА уже не первый раз в целях науки пытаются спалить на орбите грузовой корабль, 11 июня была успешно осуществлена последняя пожарная операция.
Космический корабль НАСА «ЛЕБЕДЬ» еще в начале весны доставил на МКС расходные материалы, общим весом 3500 кг, 4 июня транспортный корабль отсоединился от американского модуля на МКС и спустя некоторое время, 11 июня сгорел в плотных слоях атмосферы. Пожар на модуле был так сказать неизбежный и плановый, его провели в рамках науки. Эксперименты по тушению огня в невесомости в НАСА проводят очень часто, на таких примерах отрабатываются методы ликвидации очагов возгорания в условиях космоса.
Корабль для доставки грузов на МКС разрабатывала и строила компания Orbital ATK его назвали в честь знаменитого космонавта из США - S.S. John Glenn. После безопасной отстыковки дабы не повредить солнечные батареи космической станции, транспортный модуль был зацеплен рукой манипулятором и медленно отведен на безопасное удаление, где его и отпустили в свободное плавание. Роботизированной рукой управлял американский астронавт Джек Фишер. МКС пролетала как раз на высоте 402 км над Атлантическим океаном. Грузовик «S.S. John Glenn» палить было жалко, но такова необходимость. На орбите как модуль для МКС он совершенно бесполезен, он после разгрузки стал обычным балластом который влияет на вес станции, но не несет ни какой практической нагрузки. Поэтому и было в НАСА принято решение задействовать модуль в эксперименте saffire III. saffire III — это третий экспериментальный опыт по наблюдению за тем как происходит возгорание в условиях невесомости и как по возможности любой пожар можно быстро потушить. Первый тест провели в прошлом 2016 году, тогда просто спалили грузовой корабль начиненный датчиками. Такой эксперимент позволил получить данные по скорости распространения пожара в невесомости.
Эксперимент saffire III подразумевает использования модуля «Лебедь» в качестве экспериментальной площадки для изучения возможного возгорания в подобном модуле на станции МКС, поэтому прежде чем поджечь модуль на нем создали такие же условия как и на МКС. Когда все было готово, произошло управляемое возгорание большого куска материала. Далее изучалось распространение огня при разных потоках воздуха. После возгорания корабль горел изнутри примерно 20 минут, после этого корабль еще немного полетал и уйдя в плотные слои атмосферы сгорел окончательно.
По итогам эксперимента saffire III было получено много новых данных, которые будут использованы в проектировании космических капсул. Так же будет использованы для доработки уже имеющихся кораблей и технических решений. Новый, доработанный корабль опять примет участие в тесте на возгорание не ранее 2019 года. В рамках saffire IV-VI планируется проводить более грандиозные пожары с задействованием систем локализации и пожаротушения на орбите. Прежде чем грузовой корабль Cygnus сожгли, он еще успел запустить на орбиту 4 не больших спутника серии Lemur-2 cubesat для группировки Spire Global,эти спутники нужны компании Nanoracks для точного прогноза погоды в зонах судоходства.

saffire-II - Spacecraft Fire Experiment-II

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Есть ли на Земле или в космосе артефакты внеземного происхождения? Есть ли на Земле или в космосе артефакты внеземного происхождения? Дело с объяснением некоторых событий зашло так далеко, что на уровне даже ученого сообщества рождаются такие проекты как Galileo, которые призваны по возможности найти и описать любые внеземные артефакты. И вовсе не в... (2021-08-04)
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель! На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель! Отойдя от праздничного настроения и от поздравления инопланетян с новым годом стоит наверное почитать про те события астрономического плана на 2021 год, о которых все уже знают и которые ждут с нетерпением. Перво наперво ... (2021-01-03)
Илон Маск и его кантора  SpaceX всех уделали… Илон Маск и его кантора SpaceX всех уделали… На данном этапе развития космонавтики все прикованы своим вниманием к тому, что делает компания Илона Маска, потому как именно этот бренд стал в последние годы законодателем моды в космосе. В скором времени ракета SN8 ф... (2020-09-16)
Первый пилотируемый и исторический капсульный экипаж Dragon Endeavour SpaceX Deve Voltar для Terra Em 2 августа 2020 г. Первый пилотируемый и исторический капсульный экипаж Dragon Endeavour SpaceX Deve Voltar для Terra Em 2 августа 2020 г. ...Первая миссия-петербурге капсулы crew Dragon от SpaceX будет закончить через две недели....Шаттл, планируя, день 2 августа 2020 года, приводнение в Атлантическом Океане и Демо-2 Test Flight капсулы Crew Dragon, который... (2020-07-18)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика