Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Новый инструмент анализа черной материи ни чего не выявил в далеком космосе

Новый инструмент анализа черной материи ни чего не выявил в далеком космосе
На службе у астроном стал новый прибор, его используют в рамках проекта DAMA/LIBRA, Италия
Есть темная материя или ее нет науке это точно не известно. Можно гадать, указывая пальцем в небо и так и не увидеть желаемого, хотя потом всем рассказывать иное, а именно то, что проект по поиску черной материи успешен на все 100% и что деньги инвесторов мы отработали сполна, и так далее. Но на факте как не было четкого представления о темной материи, так и нет, как остановился прогресс в 70-х прошлого века, так и стоит на одном месте. Эксперимент DAMA/LIBRE идет уже 20 лет, ученые не унывают и ищут признаки темной материи с большим усердием. В рамках этого же проекта в 2011 году вроде бы открыли темную материю, но ее ни как не обнаружили, нет ни каких подтверждений, что она там есть. Более подробно про данную тему можно прочитать в журнале Nature, ищите статью с тегом #COSINE-100.
Ученые из проекта COSINE-100 занимаются по сути тем же самым, что и в прошлом делали ученые в рамках проекта DAMA/LIBRE. Хотя таких же результатов добиться так и не удалось, возможно это пока так, а возможно и всегда так и будет. Но то что ученые в этот раз нарыли вообще то наталкивает на иные выводы. Темная материя не может быть в принципе такой, как ее ранее описывали. До эры темной материи ученые почему то считали, что вся Вселенная это лишь видимая нашими приборами материя, иного ни чего там вдали и быть не может. Видимая материя это и квазары, и черные дыры и белые карлики и голубые звезды и даже туманности, все это мы видим и можем анализировать. Путаница началась лишь тогда, когда ученые стали замерять вращение звезд в соседней галактике, на деле скорость вращения звезд на окраине галактики оказалась в десятки раз выше расчетной по итогам математической модели. Если объяснить не получается это феноменальное событие, то в дело пошли постулаты и один из них и есть та самая пресловутая темная материя или темная энергия. Подумали и решили, что темной материи во Вселенной примерно 75%, ее масса велика, но ее ни как не видать. Выходит так, что в обычной галактике темной материи в разы больше чем видимой материи. Темная материя как желе в котором звезды и созвездия как вкрапления. Лежат в желе и ни куда не могут двинутся, если конечно пинка хорошего не получат.
Вернемся к тому самому периоду, когда эту темную материю решили вдруг открыть. Было дело в 2011 году примерно. Тогда проект DAMA/LIBRA отрабатывал базу полученной информации. Данных в глубокой итальянской шахте собралось много. Шахта называется Гран-Сассо, там на глубине в темноте под толстым слоем породы установили детекторы. В итоге, ни каких следов темной материи так и не нашлось, практически доказано обратное. Далее еще интереснее, ученые полностью отвергли ранее выдвинутое учеными из Италии, что якобы темная материя есть и ее обнаружили косвенно в 2011 году. Запихнув детекторы в шахту, ученые надеялись, что на них поймается темная материя как раз пока Земля будет лететь в космическом пространстве. В итоге как бы должно выходить так, что датчики будут срабатывать лишь по тому выверенному закону, который описывает распределение темной материи в галактиках. Нечто подобное в рамках проекта DAMA/LIBRA, уловили, но ни кто потом ни чего подобного не смог повторить, а коль так, то выходит так, что выводы скорее «сказочно правдивы», нежели сказочно реалистичны на самом деле. Ученые из проекта COSINE-100 повторили те же эксперименты, что и ученые DAMA/LIBRA 20 лет назад и ни каких сезонных изменений в засветке не обнаружили. Скорее всего проект DAMA/LIBRA наделал ошибок и выдал желаемое за действительность.
Хотя все в один голос сейчас утверждают, что темной материи нет, но все же все так однозначно, уж очень хочется эту темную материю все же найти и всем доказать обратное. Проект подобный DAMA/LIBRA создали корейцы и назвали его COSINE-100. Он стартовал в 2000 году, он как раз и должен был проверить выводы итальянских ученых. Теперь вот вторая версия этого проекта опять тратит деньги корейских налогоплательщиков и пытается что то опять перепроверить и выявить. Вот и вторая версия COSINE-100 тоже кое что нашла и тоже что то вычисляет. И что самое интересное, признаков темной материи опять нет. Так, что ее скорее нет, чем она все же есть...
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Чем интересен проект телескопа SphereX Чем интересен проект телескопа SphereX Многие знающиеся на космических технологиях уже давно утверждают, что телескоп SphereX НАСА это что то совершенно новое в плане устройств орбитального и космического наблюдения. Более полное название космического телеско... (2021-01-14)
Гигантская планета, которая не должна существовать, и самый мощный взрыв сверхновой Гигантская планета, которая не должна существовать, и самый мощный взрыв сверхновой Астрономы обнаружили остаточное ядро экзопланеты с плотностью в 40 раз больше, чем у Земли, впервые бросив взгляд в сердце газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн. Принято считать, что в центре таких планет находится ... (2020-07-07)
Темная материя между массивных галактик Темная материя между массивных галактик Последние данные сообщают нам, что в видимой Вселенной примерно 85% это что то такое, что имеет гравитацию, но не имеет ничего привычного и осязаемого. Коль нет, то и решили назвать эту странную субстанцию просто «Темная... (2020-03-25)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика