Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Бывают ли у астероидов кольца?

Бывают ли у астероидов кольца?
Как оказывается да! У астероида Харикло обнаружили два кольца их мелких фрагментов. Астероид имеет диаметр 250 км
Бывают ли у астероидов кольца? Как мне кажется то наверное бывают, если астероид большой и летит по своей орбите не так быстро.
Новость в этой плоскости пришла из Южной Европейской Обсерватории, ученые наблюдая за одним из удаленных астероидов обнаружили на его орбите пылевой диск. Астероид Харикло ни чем не примечателен, ранее за ним ни чего интересного не замечали, теперь же по некоторым аспектам его ставят в один ряд с большими планетами.
У астероида Харикло ученые обнаружили несколько разных колец, это как бы «открытие» потому как кольца известны только у Нептуна, Урана, Сатурна и Юпитера.
Астероид Харикло ученые по классу относят к малым небесным телам семейства кентавров. Назвали его в честь жены кентавра Хирона и кормилицы Ахилла. Как же произошло открытие?
Астероид Харикло должен был в определенный период своей траектории закрыть собой звезду UCAC4 248-108672, ученые это высчитали и стали ожидать события. По всем подсчетам звезда будет перекрыта 3 июня 2013 года, событие по времени известно и ученые решили максимум рассмотреть астероид в лучах звезды. Были все телескопы перенаправлены на этот объект.
Началось все с очень интересного наблюдения, сперва увидели одно затемнение, потом еще одно и еще и еще и всего их насчитали пять. Что же это было? Как оказалось сперва было два затемнения до перекрытия и потом тоже два. Ученые не долго думали, ответ пришел сам собой. Скорее всего на орбите у крупного астероида, а его диаметр 250 км, имеется пара колец, один диаметром 3км, другой 7км.
Удача повернулась к астрономам, им удалось обнаружить кольца у объекта на большом удалении, да ко всему прочему еще и выяснить как они расположены и в какой плоскости.
Астероид столь мал, что с его поверхности можно стартовать в космос на скорости обычного автомобиля. Картинка для наблюдателя будучи на самом астероиде очень живописная, на удалении ближе чем Луна от Земли можно увидеть два красочных кольца из мелких фрагментов.
Ученые такие астероиды называют коротко «Пастух», астероид своей гравитацией притягивает мелкие обломки Вселенной формируя из них свои кольца. Ученые кольцам дали названия, теперь их величают  Ойапоке и Чуй, так называют еще две реки в Бразилии.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Есть ли на Земле или в космосе артефакты внеземного происхождения? Есть ли на Земле или в космосе артефакты внеземного происхождения? Дело с объяснением некоторых событий зашло так далеко, что на уровне даже ученого сообщества рождаются такие проекты как Galileo, которые призваны по возможности найти и описать любые внеземные артефакты. И вовсе не в... (2021-08-04)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения  обсерватория  Ла-Силья в Чили Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения обсерватория Ла-Силья в Чили В Чилийской обсерватории Ла-Силья запустили в работу уникальный телескоп Test-Bed Telescope 2, это разработка ЕС. Суть проекта сводится к тому, чтоб по возможности более точно просканировать околоземное пространство на п... (2021-06-02)
Астероид  Итокава  хранит много загадок Астероид Итокава хранит много загадок Первым делом астрофизики изучили воду, что она в себе таит.. Оказалось, что в воде содержались частицы пыли, все это удивительное изобилие всего интересного было доставлено возвратным зондом в рамках миссии «Хаябуса». ... (2021-03-17)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика