Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Стоит ли искать на Луне золото?

Стоит ли искать на Луне золото?
Есть на Луне золото или его там нет и если есть, то когда начнется промышленная добыча металла?
Президент Америки недавно на весь Мир заявил, что Америка хочет вернуться на Луну и реализация задуманного пройдет в ближайшие пять лет. Для начала и старта в реализации планов было уже выделено из бюджета 1.6 миллиарда долларов. Кроме США к Луне устремили свой взор и другие страны. Европа собирается строить на поверхности Лунные деревни, Китай высадился на обратную сторону Луны, Россия думает как всех обогнать в Лунной гонке не взлетая с поверхности Земли. Все хотят явно вернуться на Луну, что же такое там интересное есть, коль все так туда стремятся?
Кстати, кое кто из ученого сообщества уже даже испугался рвения к Луне и планетам Солнечной системы со стороны человечества. Есть даже предложения не разрабатывать и не изучать все сразу, стоит оставить кое какие уголки нетронутыми. Нечто сродни великой золотой лихорадке стартует теперь уже в космических масштабах. Первые технологии по разработке полезных ископаемых в космосе с большой вероятностью будут опробованы именно на Луне. Луна по своей сути станет полигоном для апробации новых технологий.
Ученые подсчитали, что если человечество каждый год будет потреблять ресурсов на 3.5% больше относительно прошлого года, то всего лишь понадобится 400 лет, чтоб все что можно в приделах Солнечной системы человечество перекопало. Дальше космическая экономика в рамках Солнечной системы потерпит крах, если конечно же не создаст корабли и не сможет летать на соседние звездные системы. Для того, чтоб не остаться в Солнечной системе на бобах в будущем, ученые уже сейчас собираются в Солнечной системе создавать некие оазисы, куда летать буде запрещено с целью добычи полезных ископаемых. Это будут уголки дикой природы, этакий задел на будущее.
Луна ближе всего к Земле и ее ресурсы более интересны для жителей Земли.
Ресурсная база на Луне довольно приличная, Луна так же с научной точки зрения хороший плацдарм для полетов на другие планеты. На Луне в кратерах есть лед, вода будет ценным ресурсом на любой планете, это и кислород и полив растений и топливо для ракет. На Луну воду возить не придется, она там есть в кратерах на границе с темной стороной спутника. Ресурс этот на Луне не возобновится, если его использовать весь без остатка. Есть на Луне много титана и много полезных минералов. Если наладить промышленную разработку, то луна в ближайшем будущем окажется большим космическим карьером.
Ресурсы на Луне есть и о них уже всем известно, но для того, чтоб из добывать нужна энергия. Можно ее в небольших пропорциях брать от Солнца на поверхности спутника. Солнечные электростанции строить на Луне тоже не так просто, технологий пока таких практически нет, а мест для тех солнечных панелей, что есть на поверхности Луны не много. В день за 200 градусов жары, а ночью за 200 градусов холод, в таких условиях современные солнечные панели пока что не могут эффективно работать. Если же рассмотреть тот вариант, что солнечные панели все же создадут, то их следует разместить на полюсах в тех местах, где Солнце вообще ни когда не заходит. Такие солнечные станции будут поставлять на выработку энергию практически без перебоев.
С научной точки зрения Луна это уникальный плацдарм для будущих миссий по наблюдению за околоземным пространством, с тыльной стороны Луны можно будет без труда изучать даже очень далекие объекты в радиочастотном диапазоне. Помех от Земной электроники не будет, Луна как экран все поглощает.
Все как бы с добычей полезных ископаемых ясно, но есть еще некая не определенность с реализацией самой темы.
Нужно рассматривать и тот случай, когда на один и тот же участок поверхности Луны будут претендовать разные полюса силы. Пока что мы летаем в космос на конской тяге и кто либо претендовать на какой либо участок лунной поверхности просто не может. Все прописано в договоре о космосе, но ни кто не сможет в будущем сильного ограничить в желании все нарушить. Если какая либо держава создаст очень экономичные средства доставки на Луну и она будет монопольно этой темой владеть, то в таком случае ей будет легко застолбить место на спутнике и объявить эту территорию своей, и даже при случае возникновения претензий ее нужно будет оборонять. Военная техника так же идет в космос следом за техникой добычи полезных ископаемых.
В идеале, все что находится в ближайшем космосе должно принадлежать человечеству, но на деле все будет явно не так как в Саудовской Аравии, все будет принадлежать крупным монополиям, а крохи будут падать на стол остальной массы человечества. Будем надеяться на хорошее и верить в хорошее и тогда цивилизация пойдет по правильному пути.
Все о чем мы выше рассуждали в принципе реально, но если опираться на данные по космической отрасли, то выходит так что мировая космическая индустрия на данное время оценена в 360 миллиардов долларов и развивается примерно с увеличением на 5.6% ежегодно. Когда по прогнозам США, на Луне будут американцы, капитализация мировой космической отрасли достигнет уже суммы в 558 миллиардов. Если предположить, что рост этой отрасли так и будет с теми же показателями продолжаться ближайшие 222 года, то сектор подорожает в итоге примерно 22 200 раз. Это уже просто огромная индустрия и большая ее часть будет базироваться уже на на Земле, а в ближайшем космосе. Вот такое рисуется предсказание по освоению космоса на ближайшие пару веков, на самом же деле все может быть и иначе.

ЛУННАЯ ПРОГРАММА 2019

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Ранее, точнее во времена СССР в сторону Венеры летало очень много русских аппаратов, планету так и называли «Русской планетой». Так видимо было раньше, сейчас уже нет СССР, а у русских нет денег на такие амбициозные проек... (2021-06-11)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой  ровер! Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой ровер! Сперва США, потом и Китай отправили в этом тысячелетии на Луну свои передвижные модули, теперь вот даже Канада собирается повторить и возможно преумножить опыт колег по цеху. Интересно, а где российский модуль? Канада сам... (2021-06-07)
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Когда то в далеком прошлом на Луне так же как и на любой твердой поверхности была вулканическая активность. Что там за лава и куда можно добраться по этим вулканическим пустотам? Трубы по которым выходил из недр газ не вс... (2021-04-05)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика